Россия предложила Армении и Азербайджану содействие в вопросе делимитации границы

Опубликовано (обновлено )
РФ не видит поводов для того, чтобы «нагнетать эмоции» из-за ситуации

Россия предложила Азербайджану и Армении содействие в вопросах делимитации и демаркации границы. Об этом заявил в понедельник, 17 марта, на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Как отметил Лавров, Россия не видит причин «нагнетать эмоции» по ситуации на границе.

«Ни одного выстрела не было произведено, никаких стычек там не происходило. Сели, спокойно стали договариваться о том, как эту ситуацию разрядить, попросили нас о содействии. Наши военные такое содействие оказали, договоренность достигнута. Я не вижу никаких причин для того, чтобы нагнетать эмоции в этом достаточно не рутинном, но во всяком случае спокойно урегулированном вопросе», — заявил министр.

Москва готова оказать содействие Еревану и Баку в демаркации и предоставить картографический материал и консультации.

«Что касается ситуации на азербайджано-армянской границе, то азербайджанская сторона после того, как этот инцидент произошел, делала заявления, объясняя произошедшее недоразумением и, самое главное, отсутствием границы, которая была бы делимитирована и демаркирована. Там никто никогда этим не занимался. Мы предложили сторонам, чтобы они приступили к такой работе», — сказал он. 

12 мая Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские вооруженные силы в целях «корректировки границы» пытались провести «определенные работы» в одном из приграничных районов Сюникской области. Как заявили в ведомстве, после мер, принятых армянскими подразделениями, азербайджанские военные прекратили эти работы. Вечером того же дня и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян собрал заседание Совета безопасности республики, в ходе которого назвал произошедшие события посягательством на территорию Армении. По его словам, азербайджанские вооруженные силы пересекли государственную границу Армении, пройдя вглубь на 3,5 км.

В свою очередь МИД Азербайджана заявил, что войска страны передвигаются «на позициях, принадлежащих Азербайджану». Стороны несколько раз за эти дни проводили переговоры для урегулирования ситуации. Последние прошли 16 мая при посредничестве российской стороны.

После окончания боевых действий в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха осенью прошлого года, когда под контроль Баку перешли семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов, граница Армении с Азербайджаном стала проходить непосредственно рядом с Сюникской и Гегаркуникской областями.

Читайте также