МИД Казахстана высказался по поводу палестино-израильского конфликта

Опубликовано
В заявлении говорится, что стороны должны проявить сдержанность

МИД Республики Казахстан опубликовал заявление в связи с эскалацией насилия в Восточном Иерусалиме и обострением палестино-израильских отношений, сообщает пресс-служба ведомства.

В заявлении говорится, что все стороны должны проявить сдержанность и отказаться от шагов, ведущих к ухудшению ситуации.

«Выражаем обеспокоенность эскалацией насилия в Восточном Иерусалиме и обострением палестино-израильских отношений», –говорится в документе.

МИД РК призвал стороны избегать актов подстрекательства вокруг комплекса мечети Аль-Акса и уважать статус-кво.

«Надеемся, что политические, религиозные и общественные лидеры приложат все усилия для снижения эскалации напряженности в священный месяц Рамадан», – говорится в заявлении.

Отмечается, что Казахстан выступает за справедливое решение палестинско-израильского конфликта исключительно мирным путем на основе формулы Two State solution и соответствующих резолюций Организаций Объединенных Наций.

В последние дни между Израилем и палестинскими радикалами из сектора Газа происходит обмен ракетными ударами. Он последовал за начавшимися в начале мая беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, в которых пострадали уже более 700 человек.

Читайте также