Европарламент призвал Турцию признать геноцид армян

Опубликовано (обновлено )
В докладе говорится, что отношения между ЕС и Турцией находятся на исторически низком уровне

Европарламент одобрил доклад, касающийся отношений ЕС и Турции, в котором призвал страну признать геноцид армян в Османской империи в начале XX века, говорится в сообщении парламента.

В документе отмечается, что отношения между ЕС и Турцией ухудшились до такой степени, что ЕС необходимо провести их глубокую переоценку.

«В последние годы правительство Турции все больше дистанцируется от ценностей и стандартов ЕС. В результате отношения достигли исторически низкого уровня. Если Турция не обратит вспять эту негативную тенденцию, Комиссия должна рекомендовать официально приостановить переговоры о присоединении», – говорится в докладе.

Депутаты Европарламента также обеспокоены враждебной внешней политикой Турции, в том числе в отношении Греции и Кипра, а также ее участием в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе, что постоянно противоречит приоритетам ЕС.

«ЕС повторяет свой призыв к Турции признать геноцид армян, что проложит путь к подлинному примирению между турецким и армянским народами», – говорится в докладе.

В апреле президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства этнических армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи.

В свою очередь глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что решение Байдена о признании геноцида армян основано на популизме – Турция отвергает его.

Кроме того, в начале мая Германия признала вину в геноциде двух народов в Намибии. Достигнуто соглашение о компенсации за колониальные преступления в африканской стране.

Читайте также