Токаев поблагодарил Путина за поддержку в вопросе поставок вакцин

Опубликовано (обновлено )
Президент отметил, что Казахстан и Россия являются союзниками и стратегическими партнерами

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность Владимиру Путину за поддержку в вопросе дополнительных поставок вакцины от COVID-19 в республику, в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым находящимся в Нур-Султане с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт-Токаев отметил значимость визита с точки зрения придания должной динамики взаимоотношениям и сотрудничеству между государствами.

«Мы признательны российскому руководству, президенту Российской Федерации за содействие и понимание в том, что касается совместных усилий в борьбе против пандемии. В том же разговоре 23 марта я поднял вопрос о том, чтобы российская сторона дополнительно предоставила нам 4 миллиона доз вакцины. Моя просьба была воспринята с пониманием. До этого мы договорились о совместном производстве вакцины на карагандинской фабрике. Производство там уже налажено. Кстати, не так давно я сам привился «Спутник V» казахстанского производства карагандинской фабрики», — напомнил Токаев.

Президент Казахстана отметил, что недавно провел совещание с правительством, дал поручения с тем, чтобы ускорить вакцинацию населения и обеспечить ее массовость.

«Эта задача сопряжена, во-первых, с поставками должного количества вакцины на рынок. Мы вакцинируем, естественно, бесплатно. И, во-вторых, очень важно побудить наших граждан вакцинироваться, ведь не все сейчас понимают важность этой акции. Я сам говорю постоянно о том, что другого выхода нет, нужно вакцинироваться», — подчеркнул глава государства.

В свою очередь Сергей Лавров передал теплые слова приветствия от президента Владимира Путина и сказал, что российская сторона будет решать вопросы с поставками вакцин.

Читайте также