Шойгу сообщил о стягивании войск США и НАТО к границам России

Опубликовано (обновлено )
Рядом с РФ будут базироваться 15 тысяч единиц вооружения и военной техники

США и НАТО перебрасывают войска из Северной Америки к российским границам, заявил министр обороны Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

Он добавил, что всего рядом с территорией России будут базироваться 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники, включая стратегическую авиацию.

«Основные силы концентрируются в Причерноморье и Балтийском регионе», — отметил глава военного ведомства на совещании в Североморске.

По его словам, с начала года Вашингтон на этом направлении вдвое усилил воздушную разведку, и в полтора раза — морскую.

Шойгу также напомнил, что ежегодно Североатлантический альянс проводит до 40 учений «явной антироссийской направленности», а в ближайшее время должны начаться самые масштабные за последние 30 лет маневры блока Defender Europe-2021.

Вместе с тем Шойгу отметил, что российские войска перебросили на западные рубежи две армии и три соединения ВДВ. Они принимают участие в учениях и пробудут там еще две недели.

Ранее Вашингтон заявил об эскалации «российской агрессии» в Донбассе и призвал Москву объяснить передвижение войск у границ с Украиной и в Крыму. В ответ замминистра иностранных дел Сергей Рябков отметил, что США уже предоставлялись все необходимые комментарии. Он назвал неприемлемой тональность американской стороны и добавил, что Вашингтону придется довольствоваться уже полученной информацией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Кремль не обязан кому-либо объяснять передвижение войск внутри страны.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты отправят военные корабли в Черное море в ближайшие несколько недель в знак поддержки Украины на фоне увеличения военного присутствия России на восточной границе Украины.

Читайте также