Токаев позвонил Путину

Опубликовано
Президенты двух стран говорили про энергетику, вакцину от COVID-19 и обсудили форум межрегионального сотрудничества

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в четверг, 18 февраля, позвонил президенту России Владимиру Путину и предложил продолжить совместную работу в энергетической сфере с учетом современных тенденций и вызовов на международных рынках. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе телефонного разговора Токаев выразил удовлетворенность взаимодействием двух стран в противодействии пандемии. Он рассказал Путину о запуске производства вакцины «Спутник V» в Караганде. Также были достигнуты договоренности между правительствами о поставках российской вакцины в Казахстан.

«Принято решение о том, что в этом году форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России состоится в Кокшетау. Что касается формы проведения данного мероприятия, то конкретное решение будет зависеть от эпидемиологической ситуации», – говорится в сообщении.

Владимир Путин выразил согласие со всеми предложениями Токаева в отношении дальнейшего развития ЕАЭС, укрепления его потенциала и авторитета. Президенты условились работать в тесном контакте друг с другом для решения проблем, возникающих в деятельности данного интеграционного объединения.

Кроме того, стороны выразили удовлетворение по поводу совпадения позиций и точек зрения в отношении ключевых проблем двустороннего сотрудничества и Евразийской интеграции.

По данным пресс-службы Кремля, Токаев и Путин обсудили темы двусторонней повестки дня с акцентом на политическое, торгово-экономическое и межрегиональное сотрудничество. «В контексте текущего председательства Казахстана в Евразийском экономическом союзе рассмотрены вопросы углубления взаимодействия в рамках этого интеграционного объединения», – рассказали в Кремле.

Напомним, ранее президент Казахстана проводил телефонный разговор с Путиным 30 декабря 2020 года. Тогда во время переговоров стороны отметили позитивную динамику развития казахстанско-российских отношений по всему спектру двусторонней повестки в духе стратегического партнерства и союзничества.

Читайте также