Путин прокомментировал конфликт Армении и Азербайджана

Опубликовано (обновлено )
Президент РФ напомнил об обязательствах ОДКБ

Президент России Владимир Путин прокомментировал эскалацию конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Он назвал ситуацию трагедией и подчеркнул, что люди гибнут и есть большие потери с обеих сторон. Об этом сообщает РБК.

Также Путин выразил надежду, что в ближайшее время этот конфликт будет прекращен и призвал к скорейшему прекращению огня.

«И Азербайджан, и Армения, и Нагорный Карабах – все это территория, где проживают не чужие нам люди. Достаточно сказать, что у нас в России проживают около 2 млн азербайджанцев и свыше 2 млн армян. Огромное количество граждан России поддерживает тесные дружеские и даже родственные отношения с обеими республиками», – отметил он.

По словам Путина, Армения – член Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и у России есть перед ней «определенные обязательства». «Но боевые действия ведутся не на территории Армении. Что же касается исполнения Россией своих договорных обязательств, то мы всегда исполняли, исполняем и будем исполнять свои обязательства», – добавил Путин.

Путин также сказал, что поддерживает постоянный контакт с руководством Армении и у Еревана нет вопросов к качеству исполнения Россией своих союзнических обязательств.

Напомним, в воскресенье, 27 сентября, оборонные ведомства Азербайджана и Армении заявили об эскалации ситуации в Нагорном Карабахе. Тогда внешнеполитическое ведомство Казахстана сообщило, что призывает две страны принять все меры для стабилизации ситуации, отказаться от использования силовых средств и приступить к переговорам. Затем Организация Договора о коллективной безопасности выразила обеспокоенность. В документе организации говорится, что режим прекращения огня нарушен. Применяется тяжелое вооружение, в т.ч. артиллерия, танки и авиация, а также ударные беспилотные летательные аппараты.

Читайте также