МИД Украины прокомментировал предложение Назарбаева по встрече с Путиным

Опубликовано (обновлено )
В ведомстве отметили отсутствие конкретики

Глава МИД Украины Вадим Пристайко рассказал про отсутствие конкретики в предложении Назарбаева организовать встречу Зеленского и Путина. Об этом сообщает Интерфакс.

«Президент (Зеленский) сказал, что он говорит и Меркель, и Макрону, что «безусловно, мне надо встречаться с Путиным, потому что мы не можем без встречи сдвинуть процесс с места». О том, что давайте мы вместо чего-то сделаем эту встречу — такого разговора не было», — сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

По словам главы МИД, предложение Назарбаева носило исключительно дипломатический характер.

«Если нужна помощь — я готов помочь. Ответ Зеленского был: «Спасибо, нам нужна любая помощь, давайте встречаться»», — пояснил Пристайко.

Министр напомнил, что ранее Казахстан уже предлагал вместо Минска проводить переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе у себя, но с точки зрения логистики это сложнее.

Отвечая на вопрос, реальна ли встреча Зеленского и Путина тет-а-тет вне нормандского формата, Пристайко сказал: «Я так же, как и вы, сегодня утром услышал, что такая встреча возможна».

По его словам, для обсуждения должно быть подтверждение от российской стороны.

Ранее в Кремле отреагировали на предложение первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева организовать встречу глав России и Украины.

«Безусловно, Путин сам говорил, что он никогда не отказывается от подобных встреч и от этой встречи тоже, но считает, что встреча ради встречи принесет мало пользы, она должна быть хорошо подготовлена. В этой связи в настоящее время мы все концентрируемся на подготовке к процессу «нормандского формата»», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, Нурсултан Назарбаев на V юбилейном заседании политического форума «Астана Клуб» выступил за диалог между Россией и Украиной. Он назвал печальным то, что произошло между двумя странами.

«С первых дней пытаюсь их свести. Результатом моей первой работы была минская встреча. Сначала я объездил европейские страны, потом я приехал в Киев, к Порошенко, потом приехал в Москву. Президент Франции был в Казахстане, я его по пути попросил встретиться с Путиным в Москве. В результате этого всего мы смогли собраться в Минске и решить тогдашние вопросы. Все шло в нормальном русле», – сказал Назарбаев.

Читайте также