О чем договорились Лавров и Тлеуберди

Опубликовано
Особое внимание уделено раскрытию потенциала ЕАЭС

Особое внимание уделили в ходе двусторонних переговоров министры иностранных дел Казахстана и России Мухтар Тлеуберди и Сергей Лавров раскрытию потенциала ЕАЭС,  передает корреспондент Kursiv.kz.

«Мы особое внимание уделили задачам внешнеполитического сопровождения евразийских интеграционных процессов, важно помогать полностью раскрывать потенциал ЕАЭС в интересах повышения конкурентоспособности экономик стран-участниц, повышения благосостояния наших граждан», — сказал он на пресс-конференции после переговоров с казахстанским коллегой в рамках официального визита в РК 9 октября.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию на востоке Украины. «Упомянули мы и о необходимости выполнять Минские договоренности в том, что касается урегулирования на востоке Украины. Им нет никакой альтернативы. Мы очень рассчитываем, что новое правительство Украины будет из этого исходить, будет обеспечена последовательность действий, которые должны вписываться в заявленную президентом (Украины Владимиром) Зеленским логику выполнения этого важнейшего документа», — сказал Лавров.

Главы МИД также обсудили угрозы терроризма и наркобизнеса в Афганистане, высказались за использование существующих форматов в формировании условий, которые позволят самим афганцам договориться о мире и стабильности в своей стране.

Речь шла и об урегулировании ситуации в Сирии.

«Мы отметили эффективность астанинской переговорной площадки для продвижения задач сирийского урегулирования. В рамках этого формата странам-гарантам удалось убедить и правительство, и оппозицию сформировать базу для начала конкретных переговоров в рамках конституционного комитета, согласовать правила процедуры этого органа», — сказал Лавров.

По его словам, оба министры довольны итогами переговоров и продолжат тесные рабочие контакты.

Лавров также пригласил Тлеуберди посетить с визитом Россию.

Читайте также