Путин призвал не переманивать таланты из Казахстана

Опубликовано
А также заявил о необходимости развития своей промышленности в РК

Президент России Владимир Путин на встрече со студентами Уральского федерального университета рассказал о совместных российско-казахстанских грантах для талантливых студентов, сообщает «РИА Новости».

«Когда я сказал, что надо переманивать талантливых людей в Россию, в принципе, действительно, так и надо делать, но из Казахстана не надо. Почему? Потому что с такими странами, как Казахстан, у нас должна быть другая задача: надо объединять усилия. Что эффективнее развивается в России, развивать в России, что эффективнее функционирует в Казахстане, надо делать в Казахстане. И объединять усилия в рамках межгосударственных связей», — заявил Путин.

Лидер России отметил, что сейчас в РФ учатся около 70 тыс. студентов из Казахстана.

«Только в прошлом году 150, по-моему, человек принято на бюджетной основе, то есть за счет российского бюджета, но по большому счету нам нужно и в таких странах, как Казахстан, развивать свою собственную промышленность, собственную науку. Компетенции новые передавать туда. И на этой базе увеличивать общую конкурентоспособность. Если мы дойдем до совместных грантов, это будет еще лучше. Пока первый шаг сделан, я даже не знал, с двух сторон гранты выдаются. Но если будут общие гранты, будет еще лучше, имея в виду те общие цели, которые перед нами стоят», — добавил глава РФ.

Читайте также