Узбекистан ускорил выдачу загранпаспортов

Опубликовано
Причина – возрастающий спрос на поездки за рубеж со стороны трудовых мигрантов

Минюст Узбекистана совместно с МВД разработал и утвердил новые формы анкет для оформления биометрических загранпаспоров. Если до сих пор требовалось заполнить анкету из 4 листов с 16 пунктами, то по новым правилам нужно будет заполнить один лист с 11 пунктами, сообщается на телеграм-канале Министерства Юстиции.

Ранее анкету необходимо было подписать и заверить печатью в компании, в которой работает заявитель или органе самоуправления по месту жительства. Теперь это не требуется. Кроме того, отменена необходимость сообщать сведения о близких родственниках, неисполненных обязательствах, целях выезда за границу, о возбужденных в отношении заявителя уголовных делах и поездках за границу в последние два года.

Больше не нужно давать сведения о привлечении в прошлом к административной или уголовной ответственности во время пребывания за границей, не требуется выписка из трудовой книжки за последние пять лет. Все эти данные будут собираться без участия заявителя.  Ответственным сотрудникам прямо запрещено требовать документы, подтверждающие сведения, указанные в анкете.

Местные наблюдатели считают, что главная причина либерализации порядка оформления загранпаспортов – возрастающий спрос на поездки за рубеж со стороны трудовых мигрантов. По подсчетам UzAnalitics, в настоящее время около 2,5 млн граждан Узбекистана постоянно работают за рубежом (население республики – около 33,4 млн чел.), часть мигрантов выезжают временно: в 2017 году 1,6 млн уезжающих обозначили в качестве цели поездки работу, а в 2018 году – уже 4,1 млн.

При этом, как сообщили в одной из столичных турфирм, основная масса мигрантов уезжает в Россию, Казахстан и Украину, однако растет интерес и к другим странам. По словам председатель профсоюза трудящихся мигрантов в РФ Рената Каримова, которого цитирует «Национальная служба новостей», рост налоговой нагрузки и инфляция в России отпугивают желающих работать там.

Зато, по данным статистики, растет интерес к Казахстану, куда загранпаспорт не нужен, а также к США, Турции, Южной Корее ряду других стран, куда уже требуется виза. В 2018 году в Узбекистане частным компаниям разрешили заниматься вопросами трудовой миграции. Кроме того, в прошлом году страна заключила двусторонние соглашения об участии трудовых мигрантов во временных работах в ряде зарубежных стран. Речь идет о таких странах как Польша, Япония, Болгария. В мае текущего года ОАЭ объявили о планах привлечения до 1 млн трудовых мигрантов из Узбекистана, а в начале года Япония объявила, что может включить РУз в свой список государств — экспортеров рабочей силы. 

Согласно данным Центробанка, объем денежных переводов в Узбекистан по итогам 2018 года составил $4,35 млрд против $4,29 млрд в 2017 году. Из них – $3,96 млрд поступили из стран СНГ ($3,9 млрд – в 2017 году).

Читайте также