Назарбаев предложил рассматривать инициативы КНР как часть развития ЕАЭС

Опубликовано
По мнению почетного председателя ВЕЭС, Евразийскому союзу нужно сконцентрироваться на интеграции с другими союзами

Почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) – первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 29 мая предложил рассматривать предложенную Пекином программу «Один пояс – один путь» как часть развития Евразийского экономического союза.

«Назрела необходимость нового развития, и раз вы меня определили почетным председателем, я хотел бы высказать несколько предложений… китайская инициатива «Один пояс – один путь» должна восприниматься как неотъемлемое продолжение потенциала ЕАЭС в части инфраструктуры и логистики», – сказал Назарбаев в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане.

Он подчеркнул, что участники ЕАЭС знакомы с критикой этой программы, основанной на экспансии китайского капитала в экономики других стран, и осознают возможные последствия такой экспансии.

«Мы знаем, как она (инициатива Китая) может на нас повлиять, но мы знаем и другое – что сможем это контролировать и извлечь выгоду для наших стран. Это даст нам колоссальный экономический эффект, будет способствовать достижению как внутренней, так и внешних целей нашего объединения», – заметил почетный председатель ВЕЭС.

Помимо этого, по мнению первого президента Казахстана, ЕАЭС необходимо наладить полноценное экономическое сотрудничество с Евросоюзом, Шанхайской организацией сотрудничества и – возможно – с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

«Это непростые задачи, но если мы будем вместе работать, то сможем продвинуть такие идеи. Смысл нашего евразийского пространства не в том, чтобы закрыться, а сделать его более открытым, более глобальным взаимодействием», – считает Назарбаев.

«Один пояс – один путь» – выдвинутое в 2010-х годах Китайской Народной Республикой предложение объединения программных проектов «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века».

В рамках проекта «Экономического пояса Шелкового пути» рассматривается создание трех трансевразийских экономических коридоров: северного (Китай – Центральная Азия – Россия – Европа), центрального (Китай – Центральная и Передняя Азия – Персидский залив и Средиземное море) и южного (Китай – Юго-Восточная Азия – Южная Азия – Индийский океан), на протяжении которых с участием китайского капитала будут разворачиваться совместные с другими странами промышленные производства на их территории.

Читайте также