Из-за беспорядков в Венесуэле под угрозой находятся миллиарды зарубежных инвестиций

Опубликовано
Москва критикует США за поддержку лидера оппозиции в роли президента Венесуэлы, передает The Wall Street Journal

Россия и Китай выступили против признания лидера венесуэльской оппозиции в роли президента и предостерегли США от дальнейшего разжигания политического конфликта в Венесуэле, которая зависит от миллиардных инвестиций российской и китайской сторон.

Как сообщил Кремль в четверг, президент РФ Владимир Путин выразил свою поддержку действующему президенту Венесуэлы Николасу Мадуро по телефону, а также отметил, что предпочитает мирный диалог для разрешения кризиса.

«Деструктивное вмешательство извне — это грубое нарушение основополагающих норм международного права», — заявил Путин.

23 января в Каракасе спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы, обретя поддержку нескольких государств Латинской Америки и США.

Мадуро же отказался сложить с себя президентские полномочия и разорвал дипломатические отношения с Соединенными Штатами.

По заявлению МИД РФ, признание Вашингтоном Хуана Гуайдо нацелено на дестабилизацию обстановки в Венесуэле. Как пишет WSJ, Москва призвала венесуэльскую оппозицию «не становиться пешками в чужой игре».

«Только венесуэльский народ имеет право решать свою судьбу», — заявили в МИД РФ.

В ведомстве также предупредили, что вмешательство США может привести к дальнейшему хаосу и кровопролитию.

Другой крупный инвестор Венесуэлы, Китай, заявил, что крайне обеспокоен ситуацией в южноамериканской стране и предостерег от военного вмешательства.

Пекин надеется, что «отношения США и Венесуэлы будут основываться на равноправии, взаимоуважении и невмешательстве во внутренние дела сторон», как сообщила представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Китай заинтересован в сохранении стабильности в стране, где у него многомиллиардные активы, пишет Маргарет Майерс из аналитического центра InterAmerican Dialogue в Вашингтоне.

«Последние тридцать лет Китай принимает Венесуэлу во внимание в своих расчетах по энергетической безопасности», — сообщила Майерс. «Поэтому мы продолжаем видеть интерес со стороны китайского правительства к взаимодействию с Венесуэлой. И по этой же причине Пекин будет взаимодействовать с Венесуэлой, кто бы ее ни возглавлял».

Согласно данным Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, Китай выделил Венесуэле около $55 млрд на кредитование энергетики.

Не имея средств на обслуживание этих займов, Каракас расплачивался с Пекином нефтью по сниженной цене, но после падения цен на нефть в 2014 году и это стало для него проблемой. В сентябре 2018 года Китай согласился выделить Венесуэле еще $5 млрд.

Венесуэла также является ключевым союзником России, которая потратила миллионы долларов на поддержку Николаса Мадуро. Когда Мадуро посетил Москву в декабре прошлого года, Путин заверил его в стопроцентной поддержке со стороны России.

Отношения между Москвой и Каракасом начались еще в 1857 году, когда Россия признала независимость Венесуэлы. Та, в свою очередь, признала Россию преемницей Советского Союза в 1991 году, а спустя пять лет два государства подписали договор о дружбе и сотрудничестве.

В последние годы Россия и Венесуэла взялись за совместные торговые и инвестиционные проекты, в основном в нефтегазовой индустрии. Роснефть и госкомпания Petróleos de Venezuela запускают в Венесуэле пять проектов с общим производством 9 млн тонн нефти в год, что составит 7% от всего производства страны (по сведениям ТАСС).

За первые три квартала 2018 года объем торговли между Россией и Венесуэлой составил $79,4 млн, что почти вдвое больше суммы за аналогичный период 2017 года. Общий объем российских инвестиций в Венесуэле превышает $4,1 млрд.

Военно-техническое сотрудничество двух стран также укрепилось с 2001 года, начавшись с соглашения, подписанного прежним президентом Венесуэлы Уго Чавесом во время визита в Москву.

По сведениям РИА Новости, с тех пор были подписаны соглашения на поставку автоматов Калашникова, которые венесуэльская армия начала использовать в 2006 году. В том же году российская сторона доставила в Каракас вертолеты «Ми» (производства Казанского вертолётного завода), зенитные ракетные комплексы Тор-М1, реактивные истребители «Су» (разработки ОКБ «Сухого») и другое вооружение и военное оборудование.

В 2013 году в Венесуэле открылся центр обслуживания и ремонта российских вертолетов. В прошлом апреле Министр обороны РФ заявил, что в Венесуэле откроется завод по производству автоматов Калашникова. А в прошлом июле военнослужащие Венесуэлы приняли участие в армейских международных играх России.

Теперь, как заявляют официальные лица России, это военное сотрудничество висит на волоске.

«Нестабильность в этой стране, которая с давних пор является нашим союзником, определенно снизит финансовые возможности Венесуэлы», — заявил Владимир Шаманов, председатель комитета Госдумы РФ по обороне.

Пока неясно, разорвет ли Москва дипломатические отношения с Каракасом, если президента Мадуро свергнут, а Хуан Гуайдо придет к власти.

Однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в четверг, что Кремль «заинтересован в поддержании и улучшении отношений с Венесуэлой».

Читайте также