Нурсултан Назарбаев: «У России нет планов по захвату Украины»

Опубликовано
Президент Казахстана подчеркнул, что у России самая большая территория

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что президент России Владимир Путин не имеет планов по захвату восточных территорий Украины. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу «Россия 24», передает «Интерфакс-Казахстан».

«У Путина, у России нет желания отхватить кусок Украины с востока. Зачем? У России самая большая в мире территория», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Он также привел высказывания о России бывшего председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. 

«Он говорил, что Россия – это континент, который притворяется государством, Россия – это цивилизация, которая притворяется народом. То есть, он подчеркивал огромность России», — сказал президент.

Глава государства выразил надежду, что России и Украине удастся урегулировать конфликт.

«Пусть решатся все проблемы, особенно, не буду скрывать, за Украину тоже переживаю. Я там учился, я знаю украинцев. У меня друзья до сих пор сохранились. Народ, как говорится, наш. Мы понимаем друг друга, душу понимаем, одни и те же песни поем, одни шутки. Очень хочется, чтобы восстановились отношения, которые были у России и Украины, а значит и со всеми нами», – сказал президент.

По мнению главы Казахстана, Россия в последние годы «изменилась кардинально», в том числе благодаря роли нынешнего президента РФ.

«За эти годы я наблюдаю, и не потому, что я хочу хвалить близкого мне человека, а он (В.Путин) реально стал политиком мирового масштаба и это правда. Я близко с ним общаюсь, мы часто и откровенно говорим, обсуждаем разные темы, он сейчас очень подготовленный человек, человек, который абсолютно разбирается в мировой политике, взаимоотношениях, и конечно, величайший патриот России. Что касается интересов России — он отстаивает всеми фибрами души. И представить себе Россию сегодняшнюю без него уже невозможно. Мы же помним, какое он получил наследство, когда пришел», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Читайте также