Встреча Путина и Трампа в Париже сорвалась из-за Макрона

Опубликовано (обновлено )
Макрон выступил против проведения переговоров, не пожелав, чтобы российско-американский саммит затмил мероприятия в честь дня окончания Первой мировой войны

Встреча президентов США и России в Париже не состоится 11 ноября в связи с тем, что против нее выступил глава Франции Эмманюэль Макрон, передает Коммерсантъ со ссылкой на информированный европейский дипломатический источник.

По словам источника издания, Макрон выступил против проведения переговоров из-за того, что российско-американский саммит может затмить мероприятия, которые будут посвящены столетию со дня окончания Первой мировой войны.

«Пока все задаются вопросом, с чем связано изменение формата встречи Путина и Трампа в Париже, которую анонсировали после визита (советника по национальной безопасности президента США) Джона Болтона в Россию, и придумывают ответы в стиле высокой политики, все оказалось банально: Эмманюэль Макрон попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры в Париже, чтобы они не «затмили» подготовленные Елисейским дворцом мероприятия и встречи. Буквально так это и было сформулировано. Казалось бы, в 2018 году сложно представить, что стиль «Король-солнце» еще жив. Но, как говорится, «се ля ви», —  сказал собеседник издания.

Напомним, Владимир Путин и Дональд Трамп прибудут в Париж 11 ноября. Ранее ожидалось, что «на полях» юбилейных мероприятий они проведут полноценные переговоры.

Однако в понедельник глава США заявил, что встречи в верхах, вероятно, не будет. «Не уверен, что у нас будет встреча в Париже, вероятно, нет», – сказал Трамп. «Мы встретимся на полях саммита G20 (в Аргентине.— ред.) и, видимо, затем у нас еще будет достаточно встреч», – добавил он.

«В Париже, действительно, скорее всего, обстоятельной встречи не получится. График многостороннего мероприятия, посвященного столетию окончания Первой мировой войны, не позволяет такую встречу провести», – заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Читайте также