США: Встречи по Сирии в Астане и Сочи привели в тупик

Опубликовано
Последняя встреча астанинской группы по Сирии не привела к согласованному списку членов сирийского конституционного комитета, заявили в госдепе США

Встречи, посвященные мирному урегулированию сирийского вопроса в Сочи и Астане, за последние 10 месяцев не привели к значимым результатам, создав вместо этого безвыходное положение, передает Интерфакс со ссылкой на заявление госдепартамента США.

«За 10 месяцев так называемая инициатива Астана/Сочи по сирийскому конституционному комитету, созданная для содействия достижению целей, закрепленных резолюцией Совета Безопасности ООН 2254, создала тупик», — говорится в заявлении.

«Последняя встреча астанинской группы по Сирии не привела к согласованному списку членов сирийского конституционного комитета, и, таким образом, не смогла принести прогресса в достижении политического процесса в этом трагическом конфликте», — отмечается в нем.

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что Россия и Иран «продолжают использовать данный процесс, чтобы скрывать нежелание режима Асада включиться в политический процесс, что было закреплено в резолюции».

Также в нем говорится, что создание конституционного комитета к концу года в Женеве является необходимостью для политического разрешения конфликта.

Ранее сообщалось, что список конституционного комитета Сирии не согласован по итогам «Астаны-11».

Читайте также