США рассчитывают на многовекторную внешнюю политику всех государств ЦА

Опубликовано
По мнению западного эксперта, попытка одной державы доминировать в регионе способна вызвать противодействие всех глобальных игроков

Соединенные Штаты Америки рассчитывают на многовекторную внешнюю политику всех государств Центральной Азии, заявил 12 ноября старший эксперт Атлантического совета Ариель Коэн.

«Нужно, чтобы в регионе была открытость и многовекторная политика, которую президент Казахстана Нурсултан Назарбаев продвигает уже, слава Богу, больше 25 лет. Это имеет глубокий смысл с точки зрения национальных интересов, и Узбекистан по этой дороге сейчас пошел. И когда с Божьей помощью, Инша Аллах, откроется Туркменистан в один прекрасный день, они тоже, может быть, по этой дороге пойдут», – сказал Коэн на брифинге в рамках заседания «Астана Клуба».

По его мнению, в Центральной Азии главным вызовом может стать попытка одной из региональных великих держав навязать свой регламент и свои условия остальным странам.

«Я не говорю сейчас о Евразийском экономическом союзе, я говорю о повестке дня сверх этого. И сверх этого мне кажется, что и Китай, и Евросоюз, и США, и другие игроки – Индия, Иран и так далее, будут против того, чтобы одна из держав вписала свою операционную систему сюда», – продолжил эксперт.

По его мнению, в регионе необходимо соблюдать баланс интересов и держать его открытым для создания конкуренции со стороны различных глобальных игроков.

«Да, Китай на порядок больше инвестирует в регион, чем другие игроки, но при этом есть ведь у кого-то другое конкурентное преимущество – в биотехнологиях, скажем, чего нет у Китая в настоящий момент. А чем больше у тебя конкуренции между инвесторами, между партнерами, тем лучше это для страны», – заключил Коэн. 
 

Читайте также