Путин впервые прокомментировал конфликт в Черном море

Опубликовано
Президент России назвал захват украинских кораблей небольшим инцидентом и провокацией

Президент Владимир Путин впервые прокомментировал события в Черном море, которые привели к резкому обострению конфликта между Россией и Украиной. Он назвал захват украинских кораблей небольшим инцидентом и провокацией накануне президентских выборов, сообщает Русская служба Би-би-си.

«Это провокация, которая организована действующей властью, думаю, что и президентом в преддверии президентских выборов на Украине», – заявил Путин

Он назвал происшествие «пограничным инцидентом, не более того» и выразил удивление тем, что Украина не вводила военное положение из-за ситуации на Донбассе или в 2014 году, когда Крым был аннексирован Россией.

«А сейчас небольшой инцидент в Черном море – и ввели военное положение. Явно это ради выборов делается», – сказал Путин.

Напомним, в воскресенье два украинских катера и сопровождавший их буксир были обстреляны и задержаны пограничниками ФСБ у Керченского пролива. Россия обвинила моряков в нарушении границы, а власти Украины – в провокации. Киев и западные страны, в свою очередь, обвинили Москву в агрессии.

Читайте также