О чем будут говорить главы правительств стран СНГ в Астане?

Опубликовано
Премьер-министры намерены затронуть широкий спектр вопросов – от космоса до добычи урана и совместной обороны

Главы правительств Казахстана, России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана примут участие в заседании глав правительств в Астане, по итогам которого планируется принятие пакета документов.

Как рассказали в аппарате правительства России, ключевыми темами предстоящей встречи станут сотрудничество в космической отрасли и атомной энергетике, в частности, обеспечение взаимопомощи в случае ядерной аварии, а также рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств; развитие производства высокотехнологичного энергетического оборудования; защита прав на объекты интеллектуальной собственности; инновации, экология и гуманитарные вопросы, сообщает Интерфакс.

По итогам встречи планируется подписание ряда многосторонних договоров.

К примеру, проект соглашения об осуществлении совместной деятельности в космическом пространстве.

Кроме того, для обеспечения сохранности и безопасности объектов использования атомной энергетики, в том числе находящихся на трансграничных территориях, а также перемещения радиоактивных материалов (ядерного топлива) через границы государств – участников СНГ планируется подписание соглашения о взаимодействии по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий.

Еще один планируемый к подписанию документ – соглашение о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств – участников СНГ. Он направлен на применение совместных мер по повышению уровня защищенности лесных ресурсов и минимизацию экономических потерь.

Также должен быть подписан протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи от 17 января 1997 года.

Среди прочего подготовлен план мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года.

Кроме того, планируется подписание Концепции сотрудничества по развитию производства высокотехнологичного энергетического оборудования и Плана основных мероприятий по ее реализации.

На заседании Совета предполагается утвердить Порядок распределения прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные в результате реализации межгосударственных инновационных проектов и мероприятий в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года, который определит механизм взаимодействия участников Программы.

Также главы правительств планируют одобрить выделение ассигнований на развитие объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ и принять ряд других документов.

Будет рассмотрен и ряд вопросов, касающихся финансово-хозяйственных аспектов деятельности Содружества.

Читайте также