Назарбаев предложил создать в Азии аналог ОБСЕ

Опубликовано
Новая организация, по мнению казахстанского лидера, могла бы действовать на базе СВМДА

В Азии назрела необходимость в собственной Организации коллективной безопасности, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Азии нужна, мне кажется, своя организация коллективной безопасности: думаю, ее появление – это вопрос времени. Казахстанская инициатива совещаний по взаимодействию мерам доверия в Азии, в котором сейчас участвуют 30 государств азиатского континента, могла бы стать фундаментом для будущей Организации по безопасности и сотрудничеству в Азии», – сказал Назарбаев на четвертом заседании «Астана Клуба» 13 ноября.

По его мнению, при нормальной работе ОБСЕ эта организация и ее азиатский аналог вместе могли бы организовать зону безопасности на всем евразийском субконтиненте.

«На пути реализации этой идеи в качестве первого шага предлагаю провести совместное консультативное заседание ОБСЕ, СВМДА и АСЕАН по безопасности. Секретариаты данных организаций могли бы встретиться для сверки позиций. Наше мнение мы доведем официально до тех организаций, о которых мы говорим», – заявил глава государства.

Читайте также