Назарбаев предложил напомнить Трампу о миротворческой роли Штатов

Опубликовано
Президент Казахстана считает, что договоренности США и Северной Кореи достойны аплодисментов

Напомнить президенту США Дональду Трампу о миротворческих инициативах его предшественников предложил 13 ноября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Я уже говорил, что после кровопролитий Первой мировой войны именно в США президент Вудро Вильсон предложил создать Лигу наций, чтобы предотвратить в будущем такие войны. После Второй мировой войны президент Рузвельт предложил организацию ООН, доверие всего человечества было. Как вы видите, и ООН, и Всемирный банк, и Международный военный фонд – все размещено в Америке, Вашингтоне и Нью-Йорке. Со стороны США исходила справедливость, желание предотвратить столкновение», -–напомнил Назарбаев в ходе четвертого заседания «Астана Клуба».

«Остается нам всем вместе обратиться к господину Дональду Трампу, чтобы он вспомнил традиции своих предков. Если он сейчас предложит собраться и обсудить эти вопросы, думаю, не будет стран, которые бы не поддержали это», – добавил он.

Речь в этот момент на заседании шла о возобновлении всемирного диалога о ядерном разоружении – казахстанский лидер убежден в эффективности их возобновления в том случае, если они будут поддержаны Штатами, экономическую и военную мощь которых, по его словам, никто не оспаривает.

Более того, продолжил президент Казахстана, миротворческий потенциал нынешней американской администрации блестяще проявился во время переговоров с руководством Северной Кореи.

«Можно аплодировать президенту Дональду Трампу, и мы аплодируем, действительно решительно провел встречу, договорились, мы до конца не знаем о чем договорились. Наверное, Северная Корея ждет тоже, чтобы договоренности выполнялись, и США тоже ждут, что будет дальше. Надо, наверное, эти переговоры продолжать, доводить до конца, но … после этих переговоров Северная Корея перестала пуски ракет и приостановила испытания ядерного оружия. Это уже хорошие новости для всех нас», –заметил Назарбаев.

Он также напомнил, что на территории Казахстана на момент обретения Независимости были размещены более 1 216 ядерных боеголовок на самых современных ракетах, которые достигали территории США за 25 минут, и страна отказалась от этого ядерного наследия СССР.

«Господин Горбачев (последний генеральный секретарь ЦК КПСС, руководитель СССР) меня уговаривал, это должно было стоить мне тогдашней должности руководителя Казахстана. Но воля народа была такова и желание было (избавиться от ядерного арсенала). Я думаю, что нам надо возобновить работу по антиядерной тематике, которую именно США начинали в период прошлого президента», – заключил глава государства.

Читайте также