Назарбаев: Китай не исповедует агрессию

Опубликовано
По его мнению, у Пекина достаточно внутренних проблем для того, чтобы исповедовать какую-то агрессию во внешней политике

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что все разговоры о китайской угрозе преувеличены.

«Мне непонятно, почему такая конфронтация идет (между США и Китаем), кто-то сказал, что Китай – это континент, который хочет представиться государством. Китай – это цивилизация, которая хочет представиться народом, если что, мы – самый близкий сосед Китая, имеем 1700 километров границы и не чувствуем никакого наступления, никакого нажима, никакого патернализма (со стороны Пекина)», – заявил Назарбаев в ходе четвертого заседания «Астана Клуба».

По его мнению, у Пекина достаточно внутренних проблем для того, чтобы исповедовать какую-то агрессию во внешней политике, и безработица среди собственного населения, по словам казахстанского лидера, беспокоит китайские власти в большей степени, нежели мировое господство.

«Я часто встречаюсь с председателем КНР Си Цзиньпином, мы откровенно разговариваем на эти темы. Никакой мысли об экспансии, нападать на другие территории, у Китая нет. Наоборот, им нужно развитие, спокойная жизнь, чтобы наладить все внутри себя, наладить технологический рост в государстве», — утверждает президент Казахстана.

Одновременно он заметил, что спорные территориальные вопросы, которые у КНР были с другими странами задолго до нынешней конфронтации со Штатами, теперь преподносятся как доказательство агрессии со стороны Пекина.

«Спорные острова были всегда, с Вьетнамом споры всегда были, с Японией. Когда вот эта конфронтация пошла, все обострилось, и говорится, что виноват Китай. Я не эксперт, никого защищать не хочу, ни на чью сторону не хочу вставать. Это все – результат общей потери доверия между странами, это результат общей конфронтации, которая невыгодна всему человечеству… и если эта конфронтация будет продолжаться, на грани балансироваться, где-нибудь какая-нибудь ошибка может привести к большой катастрофе, поэтому надо вовремя остановиться и переходить к диалогу», – заключил Назарбаев.

Читайте также