Трамп: «США будет наращивать ядерный потенциал»

Опубликовано
Глава Соединенных Штатов обратился к России и Китаю

Президент США Дональд Трамп выступил с заявлением о наращивании американского ядерного арсенала, сообщает WSJ.

«У нас есть столько денег, сколько нет больше ни у кого, и мы будем его (ядерный потенциал — Kursiv) наращивать, пока они не придут в чувство. Когда они это сделают, мы поступим умно и мы прекратим это, и не только прекратим, но и сократим (потенциал)», — сделал заявление Трамп перед журналистами.

Глава Белого дома подчеркнул, что его слова обращены к России и Китаю, в частности. Лидер США добавил, что, по его мнению, Россия нарушает договор о ракетах средней и малой дальности.

Улучшение ядерного арсенала США

Дональд Трамп с начала своего прихода в Белый дом последовательно выступал за модернизацию и развитие ракетно-ядерных сил Соединенных Штатов. Первым же указом на посту президента он распорядился начать обновление ядерного арсенала. В январе в обращении к нации он заявил, что все это — меры для обеспечения безопасности США. «Надеюсь, мы никогда его не используем, но сделаем его таким сильным и мощным, что он будет сдерживать любые акты агрессии», — заявлял он.

Новая доктрина ядерной политики США, принятая при Трампе, в отличие от предыдущих документов расширяет роль ядерного арсенала в общей концепции безопасности страны. В ней же Вашингтон заявил о возможности ядерного ответа на атаку неядерными вооружениями.

Читайте также