Президент Монголии пригрозил голодовкой, если парламент не самораспустится

Опубликовано
Лидер государства недоволен работой правительства

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга заявил о готовности объявить голодовку или забастовку, в случае если парламент откажется самораспускаться, сообщает «Настоящее время».

В эфире местного телеканала главу государства спросили, что он будет делать после того, как парламент откажется самораспуститься, он ответил: «Голодная забастовка?».

«Это та сцена, на которой мы сейчас находимся. Я пробовал различные варианты, направлял предложения, мы обсудили этот вопрос», — добавил Баттулга.

Как передает ARD, президент вручил председателю Великого Государственного Хурала официальное письмо, в котором предлагает обсудить вопрос роспуска парламента Монголии. В нем Баттулга осуждает парламент и правительство, которые сформированы в результате всеобщих выборов 2016 года.

Президент обвиняет их в невыполнении предвыборных обещаний и неспособности работать в соответствии с законом при осуществлении государственной власти.

«Члены парламента, решив распределять бюджет, основываясь на узких интересах, относятся к экономике страны легкомысленно, используют свои власть и влияние в личных интересах и эксплуатируют принципы конституции», — отметил Баттулга. 

Читайте также