Обнародованы первые данные по президентским выборам в Грузии

Опубликовано
Бывший соратник Михаила Саакашвили проигрывает экс-главе МИДа и независимому кандидату Саломе Зурабишвили

ЦИК Грузии представила первые официальные данные, после подсчета бюллетеней с 512 участков из 3705, так согласно подсчетам на выборах лидирует независимый кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили — 38,82% голосов, передает РИА Новости.

Его соперник, оппозиционный кандидат Григол Вашадзе — 37,68%.

Напомним, что в воскресенье (28.10.2018) в Грузии состоялись выборы президента. По данным ЦИК, итоговая явка составила 46,74%.

Всего на должность главы государства претендовали 25 кандидатов, среди которых два основных конкурента: экс-глава МИД, независимый кандидат и фаворит правящей партии «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили и кандидат от объединенной оппозиции «Сила в единстве», бывший соратник экс-президента Михаила Саакашвили Вашадзе.

Exit poll

По данным exit poll Зурабишвили лидирует на выборах с 52,3% голосов. Сама экс-глава МИД Грузии после публикации этого опроса заявила, что счастлива, и поблагодарила всех избирателей за поддержку. С победой Зурабишвили поздравили спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе и мэр Тбилиси, генсек партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе.

2018-10-28T160430Z_95506834_RC1426F75440_RTRMADP_3_GEORGIA-ELECTION.JPG

Оппозиционер Давид Бакрадзе, который также претендовал на пост президента, признал поражение, но пообещал продолжить борьбу в будущем.

Вашадзе, комментируя данные этих exit poll, выразил уверенность в своей победе во втором туре. Лидер оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава после обнародованных результатов опросов заявил, что партия готова помочь своему оппоненту Вашадзе победить во втором туре выборов, если он состоится.

Второй тур

После подсчета почти 97% голосов избирателей, никто из кандидатов не набирает необходимого числа голосов для победы в первом туре.

По данным ЦИК Грузии Зурабишвили набрала 38,62% голосов избирателей, Вашадзе 37,74% голосов.

Из 3 705 избирательных участков в ЦИК должны обработать данные со 133 избирательных участков, что существенно не изменит итоги голосования.

Для победы в первом туре выборов необходимо набрать более 50% голосов избирателей.

Читайте также