Назарбаев: «Мир вошел в турбулентное состояние»

Опубликовано
Более того, с его слов, положение не только «не выправилось, но оно ухудшилось между странами и геополитическими блоками», возводятся новые стены, новые «железные» занавесы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обеспокоен санкционными, религиозными и внутрирелигиозными противостояниями, торговыми войнами и загрязнением окружающей среды, заявил он на VI съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Между тем, по его оценке, межцивилизационные конфликты выглядят абсурдно на фоне технологического прогресса. 

«Мы уже 18 лет живем в третьем тысячелетии, но мир, благополучие и достаток так и не стали основной тенденцией развития человечества. Мировое сообщество не смогло вырваться из зловещего круга взаимного недоверия, неприязни и конфликтности».

Более того, с его слов, положение не только «не выправилось, но оно ухудшилось между странами и геополитическими блоками», возводятся новые стены, новые «железные» занавесы. 

«Количество беженцев превысило 65 млн человек. Не находит человечество защиты от природных катастроф. Каждый год в результате стихийных бедствий за чертой бедности оказываются 24 млн человек. Миллионы людей вынуждены покинуть свои дома. Несмотря на бурное технологическое развитие, рост общемирового богатства, масштаб социальных бедствий продолжает расширяться. По данным ОНН 14% населения планеты хронически голодает. Общее число безработных превысило 190 млн человек. Это усиливает социальное неравенство как питательную почву радикализма», — отметил Назарбаев.  

Центральным вопросом является безопасность и справедливый мир. Однако безопасного мира, по его мнению, нельзя достигнуть только усилиями Совета безопасности ОНН.  

«Сегодня мы все, в том числе присутствующие в этом зале религиозные общественные деятели, политики, должны внести свою лепту в преодоление глобального кризиса доверия. Веское слово должны высказать духовные лидеры, потому что вы представляете религии, каждая из которых уникальна», — подчеркнул президент. 

В этой части он рассказал об опыте Казахстана, где зарегистрировано более 3,5 тыс. религиозных субъектов и 18 конфессий. 

«При таком многообразии мы смогли найти баланс между обеспечением национальной безопасности и защитой религиозных свобод. Нашей стране удалось сформировать особую казахстанскую модель межконфессионального мира и согласия. Уверен, что опыт и практика Казахстана вполне применимы и в масштабах планеты», — резюмировал глава государства. 

Читайте также