На выборах президента Ирака победил Бархам Салих

Опубликовано
Президентом Ирака традиционно становится представитель курдского меньшинства

Бархам Салих, представляющий Патриотический союз Курдистана, избран новым президентом Ирака по итогам второго тура парламентского голосования.

Претендентами на должность президента были заявлены представитель Демократической партии Курдистана Фуада Хусейн и Салих из Патриотического союза Курдистана.

Но Демократическая партия Курдистана сняла кандидатуру своего представителя Фуада Хусейна после того, как в первом раунде голосования за Салиха проголосовали 165 депутатов, тогда как за Хусейна — 89.

Согласно договоренности между двумя партиями, кандидат от Патриотического союза Курдистана получает пост президента Ирака, в то время как кандидат от Демократической партии Курдистана становится президентом Иракского Курдистана.

Однако позднее в Демократической партии Курдистана сочли, что у партии есть право выдвинуть кандидата на пост президента Ирака, учитывая наличие большинства ее представителей как в парламенте Ирака, так и в парламенте Иракского Курдистана.

58-летний Бархам Салих родился в Ираке, при президенте Саддаме Хусейне, дважды арестовывался за оппозиционную деятельность. После его свержения занимал в правительстве пост вице-премьера, курирующего экономическое направление.

Президентом Ирака традиционно становится представитель курдского меньшинства.

Читайте также