Почему не будет военных баз США в Актау, рассказал Даурен Абаев

Опубликовано (обновлено )
Министр информации и коммуникаций Казахстана рассказал о деталях Конвенции о правовом статусе Каспия

Военных баз США в Актау не будет, так как Конвенция о правовом статусе Каспия запрещает присутствие вооруженных сил, которые не принадлежат этим странам. Об этом рассказал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Министр подробно рассказал о важнейшем геополитическом событии прошедшего лета – о деталях подписанной конвенции. 

«Конвенция провозглашает. Первое – превращение Каспия в зону мира, дружбы, добрососедства и сотрудничества. Второе – не будут присутствовать на Каспийском море вооруженные силы, которые не принадлежат прикаспийским странам. Третье – запрет на плавание в Каспийском море судов не прикаспийских государств», – рассказал Даурен Абаев в интервью программе «Открытый диалог» на телеканале «Хабар».

Министр подчеркнул, что Казахстан не может допустить присутствия на Каспии иностранных вооруженных сил, а также не может допустить размещения их военных баз.  

При этом, по словам Даурена Абаева, это не касается транзита через территорию Казахстана специальных грузов (на территорию Афганистана). Казахстан содействует в деэскалации терроризма в этом регионе.

Напомним, 12 июня 2018 года сообщалось, что Россия недовольна размещением на территории стран-членов ОДКБ блока американских лабораторий, а также перспективой появления логистической инфраструктуры США в портах на Каспии. Договоренность об этом была достигнута еще в прошлом году и официально зафиксирована во время январского визита в Вашингтон президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В марте парламент Казахстана одобрил закон «О ратификации протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение с США об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Республики Казахстан в связи с участием США в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан». А в мае Нурсултан Назарбаев подписал его.

Читайте также