Китай: «Мы не намерены использовать «Пояс и Путь» для создания военных баз заграницей»

Опубликовано
Он также заявил, что Пекин не будет «сильно давить» на страны, которые столкнутся с трудностями выплаты долгов

Вице-министр иностранных дел Китая Лэ Юйчэн в интервью Financial Times прокомментировал заявления критиков инициативы «Один пояс – Один путь» и сказал, что Китай не имеет военных мотивов по данной программе.

Предложенную президентом Китая Си Цзиньпином инициативу «Один пояс – Один путь», представленную в Казахстане 5 лет назад, критики называют неоколониализмом, и описывают как уловку для усиления военной мощи Китая за пределами ее границ или как заговор по захвату стран в «ловушки долгов», которые в конечном итоге вынудят страны передавать свои территории Пекину, пишет агентство.

Лэ Юйчэн, евразийский специалист и бывший посол Китая в Казахстане и Индии, отвергает все критические замечания.

«Мы не намерены использовать безопасность инициативы «Один пояс – Один путь» для создания военных баз заграницей. — сказал Лэ. Мы проводим независимую внешнюю политику мира и защиты, которая носит защитный характер. Я также хочу отметить, что военное присутствие Китая за рубежом намного меньше, чем у других крупных стран».

Кроме того, Лэ сравнил намерения Пекина по проекту «Пояс и Путь» с «Планом Маршалла» после второй мировой войны, сказал, что Китай, в отличие от последнего, не имеет «геополитические и идеологические цели». По его словам, основной целью инициативы является «международное экономическое сотрудничество и взаимодействие».

Он также опроверг заявления, о том, что Пекин хочет создать «ловушки долгов» для других стран, прикрываясь инициативой. 

«Некоторые СМИ сообщают, что Китай создал ловушки для определенных стран». — говорит он. Мы считаем эти заявления неприемлемыми, потому что мы внесли большой вклад в эти страны».

Вице-министр добавил, что Пекин не будет «сильно давить» на страны, которые столкнутся с трудностями выплаты долгов.

«Мы также советуем принимающим странам (инициативы — FT) действовать в пределах своих возможностей, а не переусердствовать. — говорит он. Некоторые страны могут столкнуться с трудностями при погашении долга…, [но] мы не будем сильно давить на них. Когда они столкнутся с трудностями, в таких случаях мы обычно… применяем гибкие меры».

Справка:

«Один пояс и один путь» — выдвинутое в 2013 году КНР предложение объединённых проектов «Экономического пояса Шелкового Пути» и «Морского Шёлкового пути XXI века». Предложение было впервые выдвинуто председателем КНР Си Цзыньпином во время визитов в страны Центральной Азии. 

Суть данной китайской инициативы заключается в поиске, формировании и продвижении новой модели международного сотрудничества и развития с помощью укрепления действующих региональных двусторонних и многосторонних взаимодействий с участием Китая. 

Читайте также