Дональд Трамп: «Страны ОПЕК обворовывают весь остальной мир»

Опубликовано (обновлено )
Трамп заявил, что США больше не будут мириться с этим «ужасными ценами»

Трамп в ходе 73-й Генеральной ассамблеи ООН разразился новой «порцией» критики и едва завуалированных угроз по отношению к Организации стран-экспортеров нефти, которая, по мнению Трампа, «должна снизить цены на нефть». Он заявил о том, что «страны ОПЕК, как всегда, обворовывают весь остальной мир» и что США «больше не будут с этим мириться», передают Вести.

В своем выступлении глава США обвинил страны ОПЕК в том, что они «пользуются нами за счет более высоких цен на нефть»:

«ОПЕК и страны ОПЕК, как всегда, обворовывают весь остальной мир, и мне это не нравится. Это никому не должно нравиться. Мы защищаем многие из этих стран, не получая ничего взамен, а затем они пользуются нами, предоставляя нам высокие цены на нефть. Это нехорошо.

Мы хотим, чтобы они прекратили повышать цены на нефть, мы хотим, чтобы они начали снижать цены. И впредь они должны внести существенный вклад в военную защиту. Мы не будем больше мириться с этим – с этими ужасными ценами».

В руководстве ОПЕК неоднократно подчеркивали, что не занимаются определением цен на нефть.

Формально это действительно так: котировки нефти определяются оценками параметров спроса и предложения нефти на мировом рынке с учетом различных ассоциированных рисков крупными трейдерами и спекулянтами, торгующими фьючерсными контрактами на нефть сорта Brent на Межконтинентальной бирже (ICE) в Лондоне и фьючерсами на марку нефти WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в Нью-Йорке.

Напомним, ранее президент ОПЕК Сухейль аль-Мазруи заявил, что имеющиеся в настоящее время мощности по производству нефти стран ОПЕК+ позволяют длительное время контролировать и поддерживать баланс на мировом рынке нефти.

 

Читайте также