Китай начал испытания авианосца собственной разработки

Опубликовано
Корабль в сопровождении нескольких буксиров покинул верфь города Далянь

Национальная промышленность Китая разработала первый авианосец. Корабль утром в сопровождении нескольких буксиров покинул верфь города Далянь, сообщает ТАСС со ссылкой на Sina.

В материале отмечается, что палуба авианосца была предварительно расчищена от строительного оборудования. На ней также не было замечено никаких летательных аппаратов. Целью нынешних испытаний является проверка двигателей, систем связи, навигации, а также другого электронного и механического оборудования.

По данным источника издания, кораблю потребуется пройти еще несколько испытаний в море прежде, чем он будет передан ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Как отметил собеседник газеты, его предшественник авианосец «Ляонин» прошел десять подобных испытаний с августа 2011 по сентябрь 2012 года. 

Авианосец пока не получил официальное название и известен как корабль проекта 001A, однако китайская пресса также иногда называет его «Шаньдун». Он построен по подобию первого китайского авианосца «Ляонин», который был создан на базе переделанного бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера «Варяг», купленного у Украины.

Строительство «Шаньдуна» длилось с 2013 года. В апреле 2017 года он был спущен на воду, а первые ходовые испытания проходили с 13 по 18 мая этого года. После этого авианосец на полтора месяца был заведен в док для установки и доработки оборудования.

Также сообщается, что авианосец оснащен неядерной силовой установкой. Проект вместо катапульт оснащен взлетным трамплином, однако с уклоном не 14, а 12 градусов. Надстройка нового корабля занимает на 10% меньше площади на палубе по сравнению с первым авианосцем НОАК, однако при этом она выше на один уровень.

Читайте также