S&P 500 установил 69-й рекорд 2021 года по величине закрытия

Опубликовано (обновлено )
Такая динамика связана с ростом потребительских расходов американцев в праздничные дни

Основные фондовые индексы США выросли в понедельник, 27 декабря, в связи с ростом потребительских расходов в праздничные дни и ростом акций технологических и энергетических компаний. Об этом сообщает Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,98%, до 36 302,38, что является четвертым по величине закрытием за всю историю. Бумаги 27 из 30 компонентов индекса показали положительную динамику. Лидерами роста стали акции Microsoft, Apple, Salesforce.Com, а падения – Walt Disney и Boeing.

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,38% и составил рекордные 4 791,19 пункта. При этом индикатор широкого рынка также установил дневной рекорд на уровне 4 791,49. Рост наблюдался во всех одиннадцати секторах экономики. Наибольший рост показали секторы энергетики, информационных технологий и недвижимости.

Технологический индекс NASDAQ увеличился на 1,39% и составил 15 871,26 пункта. Акции 88 компонентов NASDAQ 100 выросли. Лидерами роста стали бумаги Advanced Micro Devices, Applied Materials, KLA, а падения – Peloton Interactive, Zoom Video Communications, Fiserv.

Индекс Stoxx Europe 600 подрос на 0,62%. В Азии Shanghai Composite упал на 0,06%, японский Nikkei 225 снизился на 0,37%.

Фондовые индексы США растут четвертый день подряд на фоне новостей о меньшей опасности нового штамма COVID-19, несмотря на комментарии медицинского советника Белого дома Энтони Фаучи и запреты вылетов на Рождество.

По словам Фаучи, новая волна инфекций может захлестнуть больницы, несмотря на легкое протекание болезни. Он также рекомендовал сделать вакцинирование обязательным для внутренних авиаперевозок, что ранее не одобрялось администрацией Байдена.

Несмотря на снижение авиаперевозок в праздники, розничная торговля в эти дни набирает обороты. По данным Mastercard Spending Pulse, праздничные продажи выросли на 8,5% по сравнению с предыдущим годом, что является самым большим годовым приростом за последние 17 лет.

По словам главного рыночного аналитика AvaTrade Наима Аслама, сейчас в центре внимания инвесторов и трейдеров остаются три важных фактора. Во-первых, экономические показатели, во-вторых – коэффициент инфицирования омикроном, в-третьих – позиция центральных банков по денежно-кредитной политике.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Tesla выросли на 2,5%. По данным Dow Jones Market Data, за четыре дня их рост составил почти 24%.
  • Бумаги регистратора доменных имен GoDaddy подросли на 8,4%, после того как стало известно, что хедж-фонд Starboard Value LP приобрел 6,5% ее акций.
  • Акции Alibaba Group Holding упали на 1,7% в понедельник, после того как китайский регулятор ценных бумаг опубликовал проект правил, которые позволят зарубежной листинговой структуре, используемой площадкой электронной коммерции, разместить свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже.
  • Акции фармацевтической BridgeBio Pharma упали на 72%, после того как она сообщила, что испытания третьей фазы ключевого препарата не достигли ожидаемых результатов.
  • Бумаги Microbot Medical взлетели на 65,1%, после того как компания, занимающаяся доклиническими исследованиями медицинского оборудования, объявила о заключении соглашения со Stryker Corp. о разработке первых специализированных роботизированных процедурных наборов для использования в некоторых нейро-сосудистых процедурах.
  • News Corp объявила о заключении соглашения о покупке бизнеса базовых химикатов у S&P Global и IHS Markit за $295 млн наличными. Бумаги News Corp класса А и В подорожали на 1,5%.

В пятницу, 24 декабря, фондовые рынки Штатов не работали в связи с Рождеством. Напомним, что ключевые индексы США выросли по итогам четверга – Dow Jones (+0,55%), NASDAQ (+0,85%) и S&P 500 (+0,62%). По мнению экспертов, инвесторы были настроены оптимистично, так как считают, что омикрон не будет похож на дельта-штамм и другие варианты COVID-19.

Читайте также