Привлекать казахстанцев на фондовый рынок предложил Нигматулин

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Доля участвующих в операциях с ценными бумагами пока мала

Активнее привлекать казахстанцев на фондовый рынок предложил председатель мажилиса парламента Нурлан Нигматулин. Об этом он сказал в ходе обсуждения проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг» на пленарном заседании палаты 15 декабря.

По мнению спикера палаты, главным в защите прав частных инвесторов является исполнение поручения первого президента Нурсултана Назарбаева, данное им в 2012 году.

«Тогда Нурсултан Абишевич поставил задачу об участии наших граждан в процессе приватизации через IPO. Тогда были реализованы Kcell, KEGOC и «КазТрансОйл», по-моему, и все. Потом все остановилось, участия населения в приватизации нет, частный инвестор просто не пришел на рынок. Так или нет?», — спросил Нигматулин у председателя агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадины Абылкасымовой, представлявшей законопроект в первом чтении.

Она ответила утвердительно.

«Поэтому не пандемия виновата. В этом году президент на заседании Высшего совета по реформам поставил задачу возобновить программу «Народного IPO» в первую очередь через реализацию физическим лицам – гражданам Казахстана. Принцип простой – чтобы каждый гражданин имел возможность получить часть национального богатства. Более того, это очень актуально на фоне роста фондового рынка. По отчетам Национального банка за последние пять лет объемы выросли в три раза – свыше 47 триллионов. Это сколько – почти 70% (от ВВП РК – Курсив)?», — продолжил спикер палаты.

Абылкасымова уточнила, что 67%.

«67% от ВВП страны. Фондовый рынок на самом деле должен быть не просто местом перераспределения капитала, что сейчас происходит – взяли, перераспределили, там оставили, здесь положили. Он должен стать дополнительным источником доходов населения. Это мировая практика. Сколько сегодня граждан являются участниками рынка ценных бумаг в Казахстане?», — спросил Нигматулин.

По ее словам, на сегодня зарегистрировано 204 тыс. физических лиц, участников фондового рынка.

«Нет и 1-го%. В Российской Федерации рядом у соседей уже более 10% населения участвуют (в фондовом рынке). (…) Население еще недостаточно квалифицировано в вопросах инвестирования. Здесь тоже нам нужно поработать. Надо провести всеобуч. Люди должны понимать», — отметил Нигматулин.

По данным АРРФР, на фондовом рынке «сейчас наблюдается повышенная активность розничных инвесторов» — физических лиц.

«Но за последние два года – за время пандемии у нас также выросло количество финансовых мошенничеств и различных компаний-инвестиционных посредников, которые предлагают услуги по консультированию на рынке ценных бумаг. С начала года к нам поступило более 80 жалоб», — сказала Мадина Абылкасымова.

Согласно законопроекту, только брокеры и дилеры будут иметь право оказывать услуги инвестиционного посредника, а также оказывать услуги по покупке и продаже ценных бумаг. Также будет устанавливаться квалификация розничных инвесторов в зависимости от образования, опыта работы на фондовом рынке, сумм, размещаемых на фондовом рынке, и других параметров. В зависимости от этих критериев и их профиля рисков будет устанавливаться перечень доступных им финансовых инструментов.

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая 12 ноября на Конгрессе финансистов, призвал активнее развивать фондовый рынок, в частности международный финансовый центр «Астана», который должен стать важным источником финансирования экономики.

Тогда он сказал, что ключевой задачей остается поддержка экономического роста страны. Государство в самые непростые периоды всегда поддерживало отечественный финансовый сектор. Благодаря этому сегодня банки достаточно устойчивы и располагают большим потенциалом для кредитования экономики. Поэтому они обязаны взять на себя роль одного из главных двигателей динамичного восстановления экономики и ее дальнейшей диверсификации.

Ранее на расширенном заседании правительства 10 июля 2020 года Токаев предложил развивать рынок государственных ценных бумаг.

Читайте также