На Мосбирже начнут торговаться 80 новых акций иностранных компаний

Опубликовано (обновлено )
Инвесторам станут доступными бумаги TripAdvisor, Unity Software и Xerox

Московская биржа допустит к торгам 80 новых акций иностранных компаний уже с 3 января 2022 года, в том числе с TripAdvisor, Mattel, Unity Software и Xerox. Об этом сообщает РБК.

В начале 2022 года на Мосбирже будут доступны бумаги создателя платформы для разработки компьютерных игр Unity Software, крупнейшего сервиса доставки еды в США DoorDash, cервиса для бронирования отелей TripAdvisor, производителя игрушек Mattel, китайской сети ресторанов быстрого питания Yum China Holdings, ретейлера American Eagle, производителя офисной техники Xerox и еще 73 эмитентов.

Теперь на бирже инвесторам доступны около 600 иностранных бумаг. Планируется, что Мосбиржа в 2022 году увеличит число бумаг зарубежных эмитентов, торгующихся в рублях и в долларах, до 1 400.

Самыми популярными акциями иностранных компаний в ноябре у частных инвесторов России были бумаги Alibaba, Tesla, Apple, Baidu, Virgin Galactic, Boeing, Intel, Microsoft, Meta и Alphabet.

Напомним, что Московская биржа в начале ноября, установила рекорд по объему торгов иностранными ценными бумагами. 5 ноября на бирже заключили более 72 тыс. сделок с иностранными бумагами. Объем торгов составил 7,6 млрд рублей, что составило 9% от общего объема на рынке акций.

«Мы постоянно расширяем список доступных инструментов и предоставили инвесторам возможность совершения операций в удобной им валюте», — заявил директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин.

Ранее сообщалось, что директор по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи Игорь Марич спрогнозировал к концу 2021 года объем торгов на Московской бирже до одного квадриллиона рублей. Торговая площадка ожидает дальнейшего увеличения объема торгов благодаря росту количества инвесторов и появлению новых эмитентов.

Читайте также