Как будут работать биржи в Казахстане и мире в новогодние праздники

Опубликовано
Торги на KASE начнутся только 5 января 2022 года

В Казахстане новогодние выходные продлятся четыре дня с 1 по 4 января 2022 года. В эти дни не будут работать Казахстанская фондовая биржа (KASE) и Биржа Международного финансового центра «Астана» (AIX). Как работают другие фондовые бирже в мире в материале Kursiv.kz.

1 и 2 января в Казахстане считаются официальными государственными праздниками и в 2022 году они выпадают на субботу и воскресение, в связи с чем переносятся на понедельник и вторник. В эти четыре дня в республике не будут работать финансовые институты, в том числе фондовые биржи (KASE и AIX), банки, кроме дежурных отделений, государственные и частные компании с официальной пятидневной рабочей неделей. Кроме того, выходными днями в следующем году – в январе – объявлено 7 января –Рождество, которое выпадает на пятницу.

Американские биржи (NASDAQ и NYSE) не работают только в субботу и воскресение – 1 и 2 января 2022 года.

Лондонская фондовая биржа не будет работать 27-28 декабря в связи с празднованием Рождества, и в период с 1 по 3 января 2022 года. 31 декабря будет укороченный день.

Гонконгская фондовая биржа закрыта 27 декабря из-за Рождества, далее в период с 1 по 3 января (суббота-понедельник) она тоже работать не будет.

В России, по сообщению РБК, новогодние каникулы продлятся десять дней с 31 декабря по 9 января. Несмотря на праздники, Мосбиржа не будет работать только 31 декабря 2021 года, 1-2 января 2022 года (суббота и воскресение), а 7 января торги на бирже будут проводиться только инструментами, имеющими аналоги на зарубежных рынках — только с акциями иностранных эмитентов.

Санкт-Петербургская биржа 27-28 декабря 2021 года не будет проводить организованные торги и расчеты по бумагам эмитентов с листингом на Лондонской фондовой бирже.

На новогодние праздники в России, биржа будет работать, так как функционирует американский рынок.

31 декабря, СПБ Биржа будет работать по обычному графику, но с исключениями: 1) торги акциями эмитентов с листингом на LSE биржа завершит в 15:45 по московскому времени, 2) не будет проводить торги бумагами эмитентов с листингом в ФРГ, 3) торги и расчеты по российским ценным бумагам в рублях проводиться не будут, но будут проводиться сделки и расчеты по российским ценным бумагам в долларах, 4) не будет проводить торги и расчеты по бумагам эмитентов из стран СНГ.

Также 3 января 2022 года на бирже не будут торговаться бумаги эмитентов с листингом на LSE, а 7 января не будут проводиться сделки и расчеты с российскими бумагами в рублях и с бумагами эмитентов из стран СНГ.

Читайте также