Индексы АТР снижаются вслед за рынком акций США

Опубликовано (обновлено )
Инвесторы еще сохраняют осторожный подход из-за распространения «омикрона»

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились во вторник вслед за динамикой фондовых индексов США, передает «Интерфакс».

Американский фондовый рынок закрыл первые торги этой недели снижением. Индексы Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor’s 500 максимально упали с 1 декабря, показали данные FactSet.

Инвесторы все еще сохраняют осторожный подход из-за беспокойства по поводу распространения нового штамма коронавируса «омикрон» и в преддверии заседаний центробанков крупнейших экономик мира на этой неделе.

Федеральная резервная система (ФРС) проводит двухдневное заседание 14-15 декабря, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии обнародуют свои решения 16 декабря, Банк Японии — 17 декабря.

Гонконгский Hang Seng к закрытию торгов опустился на 1,33%, шанхайский Shanghai Composite — на 0,5%.

Давление на фондовый индекс Гонконга оказали бумаги крупных застройщиков.

Цена акций Shimao Group Holdings упала на 19,9% на фоне опасений по поводу финансового положения компании. Shimao оказалась в числе многих застройщиков, столкнувшихся с ужесточением контроля в отношении уровня задолженности, в связи с которым у ряда фирм оказалось недостаточно денежных средств для выполнения обязательств перед кредиторами, пишет MarketWatch.

Акции China Evergrande Group подешевели на 7%. Evergrande — один из крупнейших в Китае застройщиков, уровень долга компании превышает $300 млрд.

Бумаги производителя электроники Xiaomi Corp. потеряли в цене 4,2%, интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. — 1,5%, интернет-ритейлера Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. — 2%.

Японский Nikkei 225 снизился на 0,7%.

Объем промышленного производства в Японии вырос на 1,8% в помесячном выражении в октябре 2021 года по сравнению с падением на 5,4% месяцем ранее, показали окончательные официальные статданные. Предварительные данные указывали на рост на 1,1%. При этом промпроизводство выросло впервые с июня, пишет Trading Economics.

В годовом выражении показатель упал на 4,1% после снижения на 2,3% в сентябре.

В лидерах падения оказались бумаги автопроизводителя Nissan Motor Co. Ltd. (-2,8%), ритейлера Fast Retailing Co. Ltd. (-2,7%) и авиакомпании ANA Holdings Inc. (-2,6%).

Цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group уменьшилась на 0,9%, акции производителя электроники Sony Group Corp. также подешевели на 0,9%.

Южнокорейский Kospi потерял 0,5%.

Цена акций производителя электроники и микросхем Samsung Electronics Co. выросла на 0,3%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. — опустилась на 0,4%.

Бумаги автопроизводителя Kia Corp. подешевели на 0,8%. Капитализация производителя бытовой техники и аккумуляторов для электромобилей LG Corp. уменьшилась на 7,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,01%.

Стоимость горнодобывающей Fortescue Metal Group выросла на 1,3%. Акции BHP Group Ltd. подорожали на 0,6%, Rio Tinto Ltd. — на 0,05%.

Читайте также