Индекс Dow Jones снизился впервые за семь сессий

Опубликовано (обновлено )
Аналогичную динамику показали S&P 500 и Nasdaq Composite

Основные ключевые индексы США в четверг, 30 декабря, закрылись снижением. Новогодние ралли слегка поутихли, а инвесторы следят за годовыми экономическими отчетами.  Минтруда США опубликовало еженедельный отчет по количеству человек, обратившихся за пособием по безработице, которое достигло 52-летнего минимума. Об этом сообщает Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones упал на 0,25%, до 36 398,08 пункта. Семь бумаг из 30 компонентов индекса показали положительную динамику. Лидерами роста стали акции Walt Disney, Johnson & Johnson, International Business Machines, а падения – Procter & Gamble, Microsoft, Nike.

Индекс широкого рынка S&P 500 убавил 0,30% и составил 4 778,73 пункта. Рост наблюдался в четырех секторах экономики – недвижимости, коммунальных услуг, здравоохранения и услуг связи.

Технологический индекс NASDAQ сократился на 0,16% и составил 15 741,56 пункта. Акции 41 компонента NASDAQ 100 выросли. Лидерами роста стали бумаги Baidu, Pinduoduo,NetEase, а падения – Biogen, Micron Technology, Advanced Micro Devices.

Индекс Stoxx Europe 600, наоборот, подрос на 0,15%, лондонский индекс FTSE 100 снизился на 0,24%. В Азии Shanghai Composite подрос на 0,62%, японский Nikkei 225 сократился на 0,40%, Hang Seng Index прибавил 0,11%.

Министерство труда США сообщило, что за неделю, закончившуюся 25 декабря, 198 тыс. человек обратились за пособием по безработице, в результате чего число новых заявок на пособие по безработице достигло 52-летнего минимума на фоне распространения омикрона.

Кроме того, данные последних недель свидетельствуют о том, что омикронный вариант COVID, который, по предварительным данным, вызывает более легкие симптомы, чем предыдущие штаммы коронавируса, не нанес ущерба ключевым отраслям экономики.

По словам старшего научного сотрудника Центра безопасности здравоохранения Джона Хопкинса при Школе общественного здравоохранения Блумберга Амеша Адалья, маловероятно, что число госпитализаций когда-либо достигнет прежнего пика.

«Вакцины и методы лечения, разработанные с прошлого года, облегчили сдерживание распространения вируса и свели к минимуму ее серьезные последствия», – отметил он.

Компания Johnson & Johnson сообщила в четверг, что исследование третье фазы в Южной Африке показало, что бустерная прививка ее вакцины на 85% эффективна в предотвращении госпитализации, связанной с COVID-19.

Какие компании в центре внимания

  • Акции Tesla упали на 1,5%, показав третье снижение подряд, поскольку производитель электромобилей объявил о добровольном отзыве 356 309 автомобилей Model 3.
  • Бумаги Biogen упали на 7,1% после того, как корейская Samsung Biologics опровергла сообщение СМИ о том, что она собирается купить компанию.
  • Акции Didi Global, котирующиеся в США, снизились на премаркете после того, как компания, предоставляющая услуги по перевозке пассажиров, сообщила о снижении доходов за третий квартал, но выросли на момент закрытия торгов.
  • Акции Royal Caribbean Group снизились на 1,1% после того, как Центр по контролю за заболеваниями предупредил о том, что американцам следует избегать круизных судов, даже если они привиты.
  • Акции американской сети супермаркетов Kroger выросли в четверг почти на 1%, что стало четвертым подряд повышением после того, как стало известно о новой программе выкупа акций на сумму $1 млрд.

В среду, 30 декабря, основные фондовые индексы США –  S&P 500 и Dow Jones –достигли рекордного уровня закрытия среды на фоне ралли акций перед Новым годом, за исключением Nasdaq Composite Index. 

Читайте также