Фондовый рынок США упал после новостей из Европы

Опубликовано (обновлено )
Великобритания ввела новые ограничения в связи с COVID-19

Ключевые индексы США закрылись в четверг 9 декабря снижением, поскольку Великобритания ввела новые ограничения из-за распространения омикрон-штамма. Кроме того, новости об ужесточении денежно-кредитной политики Центрального банка Европы также не помогли рынкам. Об этом сообщает Barrons.

Промышленный индекс Dow Jones незначительно упал на почти 0,0002%, до 35 754,69. Бумаги 12 из 30 компонентов индекса показали положительную динамику. Лидерами роста стали акции Walmart, Walgreens Boots Alliance, Visa, а падения – Intel, Boeing, Nike.

Индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 0,72% и составил 4 667,45 пункта. Рост наблюдался только в двух отраслях экономики – в здравоохранении и в секторе товаров первой необходимости. Во всех остальных секторах было снижение.

Технологический индекс NASDAQ упал на 1,71% и составил 15 517,37 пункта. Акции только 10 компонентов NASDAQ 100 подросли. Лидерами роста стали бумаги   Regeneron Pharmaceuticals, JD.Com, Walgreens Boots Alliance, а падения – Peloton Interactive, Mercadolibre, Tesla.

Индекс Stoxx Europe 600 упал на 0,08%, лондонский индекс FTSE 100 снизился на 0,22%. В Азии Shanghai Composite вырос на 0,98%, Hang Seng Index подрос на 1,08%, а японский Nikkei 225 упал на 0,47%.

Великобритания вводит новые ограничения, связанные с COVID-19. Жителям дали обновленные рекомендации по использованию масок и потребовали работать не выходя из дома.

Одним из факторов, оказавших давление на акции технологических компаний в четверг, стал отчет Reuters о том, что ЕЦБ, вероятно, вскоре сократит свои ежемесячные покупки долгосрочных облигаций. 

Как сообщает Market Watch, на инвесторов в четверг оказывали влияние данные по занятости в США от министерства труда, которые показали, что число новых заявок на пособие по безработице упало до 52-летнего минимума до 184 тыс. за неделю, закончившуюся 4 декабря.

Во второй половине дня на рынках наблюдалась некоторая сдержанность, поскольку трейдеры ожидали пятничных данных по потребительской инфляции за ноябрь. По словам аналитика OANDA Эдварда Мойя, следующее значительное движение для акций, вероятно, произойдет после выхода отчета по инфляции в США.

«Это может склонить чашу весов на то, как быстро ФРС будет сокращать свои расходы, и когда мы можем ожидать первого повышения ставки», –добавил он.

Заседание Федерального комитета по открытым рынкам, определяющее денежно-кредитную политику, состоится 14–15 декабря.

Также такое закрытие рынка может быть связано с более ранним решением агентства Fitch Ratings понизить кредитный рейтинг China Evergrande, занимающейся строительством жилья с высокой долей заемных средств, что вновь вызвало беспокойство вокруг китайского сектора недвижимости. Fitch сослалось на невыплату купонов Evergrande по двум облигациям, деноминированным в долларах.

Какие компании были в центре внимания инвесторов

  • Акции американского поставщика кабельного телевидения Altice USA упали на 5,3% на торгах в четверг до трехлетнего минимума и второго самого низкого закрытия с момента выхода на биржу в июне 2017 года. Это связано с тем, что аналитик Филипп Кьюсик из J.P. Morgan понизил рейтинг компании.
  • После сообщения о росте убытков на акцию, несмотря на почти 30% рост продаж в среду днем, акции GameStop закрылись с понижением более чем на 10% в четверг, несмотря на разговоры в социальных сетях о том, что розничные инвесторы компании будут покупать акции после снижения прибыли.
  • Акции разработчика ПО HashiCorp после IPO с оценкой в $14 млрд выросли на 6,5%.
  • Акции американской пищевой компании Hormel Foods выросли на 4,7% после того, как она отчиталась о продажах в IV финансовом квартале, которые превзошли рекордные показатели по сравнению с предыдущим кварталом.

В среду 8 декабря ключевые индексы продемонстрировали незначительный рост. Промышленный индекс Dow Jones увеличился на почти 0,1%, до 35 754,75 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 подрос на незначительные 0,31% и составил 4 701,21 пункта. Технологический индекс NASDAQ вырос на 0,64% и составил 15 786,99 пункта.

Читайте также