Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 резко выросли во вторник

Опубликовано
Инвесторы восприняли план Байдена по борьбе с COVID-19 позитивно

Фондовые индексы США — Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 — завершили вторник резким повышением, поскольку администрация президента США Джо Байдена изложила планы по борьбе с растущим числом случаев COVID-19, вызванным вариантом «омикрон». Об этом сообщает Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones подрос на 1,6%, до 35 492,70. Такой показатель является лучшим дневным приростом в процентах с 6 декабря. Бумаги 26 из 30 компонентов индекса показали положительную динамику. Лидерами роста стали акции Nike, Boeing, American Express, а падения – Merck & Co, Verizon Communications, Johnson & Johnson.

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,78% и составил 4 649,23 пункта. Рост наблюдался в девяти секторах экономики. Остальные два сектора (потребительских товаров первой необходимости и коммунальных услуг) показали падение.

Технологический индекс NASDAQ увеличился на 2,4% и составил 15 341,09 пункта. Акции 88 компонентов NASDAQ 100 выросли. Лидерами роста стали бумаги – Atlassian Corporation, Micron Technology, Trip.com Group, а падения — Moderna, Biogen, Gilead Sciences.

Индекс Stoxx Europe 600 подрос на 1,42%, лондонский индекс FTSE 100 увеличился на 1,38%. В Азии Shanghai  Composite вырос на 0,88%, японский Nikkei 225 прибавил 2,08%, Hang Seng Index тоже подрос на 1%.

Во вторник администрация Байдена изложила планы по борьбе с растущим числом случаев COVID-19, вызванным вариантом омикрон. Согласно плану, будет продолжена вакцинация, распространено более 500 млн бесплатных тестов на COVID-19. Также направлены военные врачи и медсестры в шесть штатов, пострадавших от пандемии. По словам Байдена, США не вернуться к ограничениям марта 2020 года.

«Почти все в США, умершие от COVID-19 за последние несколько месяцев, были не вакцинированы», — сказал Байден.

По словам управляющего партнера Fundstrat Global Advisors Томаса Ли, омикрон на данный момент является самым важным драйвером рынков.

Также настроению вторника способствовало сообщение Bloomberg о переговорах между сенатором Джо Мэнчином и Байденом по законопроекту о расходах на климат и социальную сферу на $2 трлн.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Citrix Systems выросли на 13,6% во вторник после сообщения о том, что Elliot Investment Management и Vista Equity Partners рассматривают возможность сделать совместное предложение о покупке компании по производству облачного программного обеспечения.
  • Nike поделился квартальными результатами, которые оказались выше ожиданий аналитиков. Акции компании выросли на 6,2%.
  • Бумаги Micron Technology выросли на 10,5% после выхода финансовой отчетности.
  • Акции аптечной розничной компании Rite Aid подскочили на 21,4% после сообщения финансовых результатов за квартал.
  • Бумаги продовольственной компании General Mills упали на 4% после сообщения о прибыли, которая не оправдала ожиданий, а ее генеральный директор заявил, что сбои в цепи поставок приведут к очередному повышению цен на ее продукцию.

Ключевые индексы США – Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 – упали в понедельник, 20 декабря. Dow Jones снизился на 1,23%, S&P 500 на 1,14%, NASDAQ на 1,24%. Снижение всех трех основных индексов фондового рынка последовало после того, как на прошлой неделе ФРС решила ускорить сокращение ежемесячных покупок облигаций и наметило три повышения процентных ставок в следующем году.

Читайте также