Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 растут уже четыре сессии подряд

Опубликовано (обновлено )
На позитивную динамику фондового рынка повлияла новость от Pfizer

Ключевые индексы США продемонстрировали незначительный рост в среду, 8 декабря, на фоне новостей о том, что вакцина Covid-19 от Pfizer и BioNTech работает против варианта омикрон после трех доз вакцины. Об этом сообщает Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на почти 0,1%, до 35 754,75 пункта, после колебаний в течение дня. Бумаги 16 из 30 компонентов индекса показали положительную динамику. Лидерами роста стали акции Apple, Walt Disney, Merck & Co, а падения – Cisco Systems, Intel Corp и Honeywell International.

Индекс широкого рынка S&P 500 подрос на незначительные 0,31% и составил 4 701,21 пункта, что чуть ниже рекордного максимума закрытия индекса широкого рынка на уровне 4 704,54. Рост наблюдался в восьми отраслях экономики. Наибольший рост продемонстрировали коммуникационный сектор, здравоохранения и недвижимости. Снижение наблюдалось в финансовом секторе, секторе товаров первой необходимости и энергетики.

Технологический индекс NASDAQ вырос на 0,64% и составил 15 786,99 пункта. Акции 64 компонентов NASDAQ 100 подросли. Лидерами роста стали бумаги  DocuSign, Peloton Interactive и Okta, а падения – NXP Semiconductors, Kraft Heinz и Trip.com Group.

Индекс Stoxx Europe 600 упал на 0,59%, лондонский индекс FTSE 100 снизился на 0,03%. В Азии Shanghai Composite вырос на 1,18%, японский Nikkei 225 подрос на 1,42%. Hang Seng Index увеличился на 0,06% на фоне опасений по поводу того, как сектор недвижимости Китая, находящийся в затруднительном положении и имеющий большую задолженность, может повлиять на экономический рост КНР в 2022 году.

Фьючерсы на фондовые индексы подскочили в среду после того, как компании Pfizer и BioNTech сообщили о результатах «первоначального лабораторного исследования», показавшего, что их вакцина COVID-19 нейтрализует омикрон-вариант коронавируса после трех доз – полной схемы из двух доз плюс ревакцинация.

Сообщение Pfizer появилось после того, как небольшое исследование южноафриканских ученых показало, что омикрон может частично не поддаваться вакцинам.

Оценка британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline о том, что ее антителовое лечение также работает против омикрона, воодушевила инвесторов во вторник.

Однако в других странах появились сообщения о «скрытом» варианте омикрона, которое труднее выявить с помощью стандартных тестов ПЦР.

Помимо новостей о новом штамме коронавируса Barrons сообщает, что внимание инвесторов теперь обращено на заседание Федерального комитета по открытым рынкам – органа денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы. Оно состоится на следующей неделе. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять, что центральный банк рассматривает возможность сокращения ежемесячных покупок активов более быстрыми темпами на фоне более высокой инфляции.

Инвесторы повышают ставки на то, что ФРС ужесточит политику и повысит процентные ставки.

Какие компании были в центре внимания инвесторов 8 декабря          

  • Акции китайского сервиса микроблогов Weibo упали на 2,5% на NASDAQ после их дебюта в Гонконге. Там акции снизились более чем на 7%.
  • Акции онлайн-сервиса для подбора стиля одежды в США и Великобритании Stitch Fix упали на 24% после того, как компания опубликовала разочаровывающие рекомендации.
  • Бумаги американской компании, которая управляет платформой обмена криптовалют Coinbase, в начале среды подорожали на 0,4%.
  • Бумаги Tesla подорожали на 1,6% после того, как она сообщила о своих ноябрьских показателях продаж в Китае.
  • Акции Kraft Heinz упали на 3,9% после понижения рейтинга от Guggenheim до «нейтрального» с «покупать».

Во вторник, 7 декабря, ключевые индексы подросли на 1,4–3,03%. Dow Jones увеличился на 1,4%, или на 492,4 пункта, до 35 719,43 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 2,07% и составил 4 686,75 пункта. Технологический индекс NASDAQ вырос на 3,03% и составил 15 686,9 пункта.

Читайте также