Акции каких компаний стали самыми популярными на KASE Global

Опубликовано
Авторская колонка советника председателя правления Казахстанской фондовой биржи Иделя Сабитова

Казахстанская фондовая биржа с 15 ноября 2021 года открыла торги акциями иностранных эмитентов в отдельном секторе официального списка биржи – KASE Global. Сектор привлекает все больше внимания со стороны розничных инвесторов. Наблюдается хорошая динамика ежедневного роста торгового оборота на площадке. Объем торгов на площадке с момента ее запуска до сегодняшнего дня составил 4,2 млрд тенге.  

В пятерке лидеров – акции компаний Apple Inc. (объем сделок 3,1 млрд тенге), AT&T (118 млн тенге), Tesla (85,9 млн тенге), Moderna (75,9 млн тенге) и Micron Technology (75,3 млн тенге). 

На данный момент в секторе KASE Global допущены к торгам 37 наименований ценных бумаг эмитентов из США. Среди них акции Amazon.com, Meta Platforms, Pfizer, AT&T,The Boeing Company, Citigroup, Johnson & Johnson, MasterCard, Netflix, ConocoPhillips, American Airlines Group, PayPal Holdings, Uber Technologies и других. Полный перечень акций можно посмотреть на kaseglobal.kase.kz. По мере роста активности инвесторов планируем постепенно увеличивать число ценных бумаг.  

Предпочтение акциям эмитентов из США связано с их популярностью у инвесторов. Планируется также включать акции крупнейших и ликвидных компаний, которые могут котировать казахстанские брокеры.  

Цель создания сектора KASE Global – расширить спектр финансовых инструментов, доступных для торговли на бирже. Благодаря проекту мы ожидаем увеличить инвесторскую базу на площадках KASE, развивать инфраструктуру биржи и повысить инвестиционные возможности инвесторов на нашей площадке. 

На начальном этапе к обращению на площадке допущены только долевые инструменты – акции, прошедшие листинг на американских биржах и включенные в списки KASE.  

Для эмитентов KASE Global биржа существенно упростила процедуры листинга и отменила тарифы на включение и поддержание бумаг в списках. Акции включаются в официальный список биржи по процедуре неспонсируемого листинга (не по инициативе эмитента ценных бумаг). 

Торги и расчеты осуществляются в долларах США по схеме Т+2 с участием Центрального контрагента. Расчеты ведутся через Центральный депозитарий ценных бумаг РК (ЦД). С ЦД мы также получаем раскрытие информации о корпоративных действиях. 

Сейчас на начальном этапе торги проводятся с 11:20 до 22:00 (по времени Нур-Султана). Таким образом биржа дает клиентам возможность торговать параллельно с торгами на американском фондовом рынке, который открывается в 20:30. По мере повышения ликвидности рынка KASE возможно увеличение времени торгов. В целях роста интереса инвесторов к рынку и более активной торговли в новом секторе биржа активно привлекает маркет-мейкеров. 

Читайте также