Токаев призвал активнее развивать фондовый рынок в стране

Опубликовано
Он отметил, что банки обязаны взять на себя роль одного из главных двигателей восстановления экономики

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что необходимо более активно развивать отечественный фондовый рынок, передает Интерфакс.

По словам президента страны, поступательное развитие финансовой отрасли с учетом глобальных рисков и тенденций является одним из приоритетов государства, при этом ключевой задачей остается поддержка экономического роста страны.

Токаев также отметил, что государство в самые непростые периоды всегда поддерживало отечественный финансовый сектор.

«Сегодня банки достаточно устойчивы и располагают большим потенциалом для кредитования экономики. Они обязаны взять на себя роль одного из главных двигателей динамичного восстановления экономики и ее дальнейшей диверсификации», – заявил президент.

Также, по его словам, более активно необходимо развивать отечественный фондовый рынок, включая международный финансовый центр «Астана», который должен стать важным источником финансирования экономики.

«На текущем этапе также следует учитывать вызовы, связанные с «зеленым» разворотом глобальных финансовых институтов, глубинной цифровизации финансовых услуг. Эти вопросы требуют серьезного обсуждения и поиска сбалансированных решений. Последовательное развитие данных направлений откроет дополнительные возможности для усиления конкурентоспособности нашей страны. В конечном счете перед госорганами, регуляторами и финансовыми институтами стоит одна общая задача – повышение благосостояния нашего народа», – отметил глава государства.

В Казахстане есть две фондовые биржи – KASE и AIX. KASE занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами и пятое место по уровню капитализации рынка акций бирж FEAS. Это универсальная торговая площадка для корпоративных и государственных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, иностранных валют, операций рынка денег – репо и своп, а также производных инструментов. Совокупный объем торгов на KASE в октябре 2021 года составил 15,6 трлн тенге и снизился относительно сентября на 2,2%, или 349,2 млрд тенге. Значение индекса выросло на 10% и составило 3 751,85 пункта.

Astana International Exchange образована в 2017 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. Биржа работает в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского общего права, обеспечивая таким образом надежные условия для инвестирования. Миссия AIX заключается в развитии активного рынка капитала в Казахстане и регионе за счет предоставления понятных и выгодных условий для привлечения финансирования частным и государственным бизнесом. Объем торгов на AIX в октябре составил $114 млн (48 млрд тенге).

Читайте также