Swiss Capital размещает дебютные облигации на KASE

Опубликовано
МФО направит привлеченные деньги на развитие филиальной сети и покрытие клиентского спроса

5 ноября на Казахстанской фондовой бирже произойдет дебютное размещение облигаций ТОО «МФО «Swiss Сapital (Свисс Капитал)» – будут проведены специализированные торги по облигациям в национальной валюте общим выпуском в 4 млрд тенге. Во вторник, 9 ноября, стартуют торги по облигациям в долларах США объемом $10 млн. Вырученные средства, говорят в компании, направят на пополнение оборотного капитала и расширение филиальной сети по Казахстану.

«Ранее компания не привлекала внешние займы, пользуясь собственными средствами.  Для поступательного развития бизнеса мы приняли решение привлечь финансирование на фондовом рынке. Статус публичной компании позволит диверсифицировать базу фондирования и предоставить дополнительные ресурсы для наших текущих и потенциальных клиентов», – говорит Асхат Бейсенбаев, директор Swiss Сapital.

swiss-capital-razmeshhaet-debyutnye-obligacii-na-kase.jpg
Фото: Swiss Capital

Swiss Capital – международная финансовая компания – запустила деятельность в Казахстане в мае 2017 года, обслуживает клиентов в 11 точках в восьми городах республики, включая Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Туркестан, Караганду, Актобе, Тараз и Кызылорду. В процессе открытия филиалы в Талдыкоргане и Семее. Деятельность компании регулируется Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка. Также стоит отметить прохождение аудиторских проверок со стороны всемирно известных компаний BDO Global и RSM Global.

За последние четыре года работы компания смогла значительно нарастить активы: с 1,93 млрд тенге в конце 2018 года до почти 5,4 млрд к июлю года 2021-го. При этом компания имеет прибыль последние три года и смогла нарастить ее с 64,6 млн тенге по итогам 2019-го до 238,3 млн только за первые шесть месяцев 2021-го.

Представители компании объясняют такую динамику, с одной стороны, общим ростом на рынке, а с другой – высоким спросом на услуги.

«В этом году в целом рынок растет после стагнации прошлого года. Если брать статистику по Swiss Capital в отдельности, то за первые два квартала этого года мы выросли на 60% по ссудному портфелю, а по итогам третьего квартала ожидается еще больший рост», – добавляет Айгерим Алтаева, руководитель продаж.

Компания предоставляет финансирование под залог автомобилей и недвижимости, основная часть заемщиков – бизнес-сектор. Это более стабильные заемщики, которые реже допускают просрочки по ежемесячным платежам.

«Казахстан относится к развивающимся странам, где сегмент МФО только растет – по большей части за счет роста предпринимательской активности и активности населения в целом. Людям нужны средства на открытие бизнеса и пополнение оборотного капитала. В банках получать деньги сложнее и дольше, и МФО в этом плане выглядит более удобным вариантом для бизнеса», – отмечает Денис Темников, менеджер по маркетингу Swiss Capital.

С другой стороны, сектор МФО, вопреки распространенному мнению, имеет относительно низкие показатели по кредитам с просрочкой 90 и более дней – 6,0% по итогам июня 2021 года в сравнении, например, с 7,18% у коммерческих банков на тот же период.

В проспекте выпуска ценных бумаг говорится, что срок обращения тенговых облигаций составляет три года, а у долларовых – два, а доходность к погашению обещана на уровне в 20% и 10% соответственно.  Такая доходность является привлекательной альтернативой банковским депозитам.  

Первоначально компания предлагает премию для новых инвесторов, в последующем планируется снижение доходности в случае повышенного спроса со стороны инвесторов, по примеру коллег по рынку, которые разместили свои облигации.

Принятая в Swiss Capital бизнес-модель и растущие финансовые показатели, а также общая ситуация на рынке МФО дают дополнительную уверенность инвесторам в надежности выплат со стороны эмитента по выпущенным облигациям.

PR-материал

Читайте также