Ключевые индексы США ставят рекорды третью торговую сессию подряд

Опубликовано (обновлено )
Это происходит впервые с декабря 2019 года

Основные индексы США – Dow Jones, S&P 500, NASDAQ – закрылись на рекордных максимумах во вторник третью сессию подряд впервые с декабря 2019 года. Инвесторы рассматривают отчеты о доходах за третий квартал 2021 года и ожидают заявление Федеральной резервной системы, которое, вероятно, подтвердит сокращение программы покупки активов. Об этом сообщает MarketWatch.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,39%, достигнув отметки 36 052,63 пункта. По словам главного инвестиционного директора Blanke Schein Wealth Management Роберта Шейна, индекс набрал 36 тыс. пунктов почти через год после того, как удалось получить 30 тыс. пунктов. «Бычий рынок все еще не пострадал, хотя мы находимся на более поздних его стадиях», – сказал он.

Акции 18 из 30 компонентов промышленного индекса продемонстрировали положительную динамику по итогам сессии. Лидерами роста стали бумаги Cisco Systems, Amgen, Dow, а падения – Visa, Boeing, Travelers Companies.

Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,37% и составил 4 630,65 пункта. Девять из 11 секторов экономики выросли. Наибольший рост показали отрасли сырья, недвижимости, сектора информационных технологий, а падения – энергетики, товаров вторичной необходимости.

Технологический NASDAQ увеличился на 0,42%, до 15 972,49 пункта. Бумаги 70 компаний из NASDAQ 100 выросли. Лидерами роста стали акции Moderna, Microchip Technology, KLA, а падения – Incyte, IDEXX Laboratories, Baidu.

По данным WSJ, все три индекса выросли как минимум на 6,5% в этом квартале благодаря сильным октябрьским показателям. «Фондовый рынок сейчас удивительно устойчив, несмотря на проблемы с цепочкой поставок, озабоченность по поводу инфляции, рост ставок и более агрессивную политику Федеральной резервной системы», – сказал Грег Маркус, управляющий директор UBS Private Wealth Management. 

Stoxx Europe 600 прибавил 0,1%. В Азии фондовые рынки в основном ослабли. В Японии Nikkei 225 упал на 0,4%, а в Гонконге индекс Hang Seng потерял 0,2%. В материковом Китае индекс Shanghai Composite упал на 1,1%.         

Федеральный комитет по открытым рынкам ФРС США во вторник начал двухдневное заседание. Ожидается, что центральный банк объявит в среду о решении сократить программу покупки активов.

«Рынки сегодня находятся в состоянии ожидания, поскольку инвесторы ждут вестей от Федеральной резервной системы после того, как она завершит заседание в среду», – сказал стратег ClearBridge Investments Джеффри Шульце.

Основные фондовые индексы США выросли до рекордных максимумов благодаря отчетам о доходах за третий квартал, которые оказались лучше ожиданий, несмотря на сбои в цепочке поставок и новые ограничения потребительской активности в Китае и некоторых странах Европы.

По словам президента MJP Wealth Advisors в Вестпорте Брайана Вендига, компании демонстрируют, что они могут справиться с проблемами управления цепочкой поставок, которые могут исчезнуть во второй половине следующего года.

В Вашингтоне спикер палаты представителей Нэнси Пелоси планирует провести на этой неделе голосование как по законопроекту об инфраструктуре, уже принятому сенатом, так и по более крупному бюджетному пакету президента Джо Байдена. Однако некоторые консервативные законодатели Демократической партии призвали бюджетное управление Конгресса провести анализ законопроекта. 

Какие компании были в центре внимания

  • Основатель Tesla Илон Маск задался вопросом, вызван ли недавний рост объявлением о том, что Hertz Global купит 100 тыс. автомобилей, заказ на которые, еще не подписан. Также Tesla отзывает около 11,7 тыс. автомобилей из-за ошибки в ПО. Акции производителя электрокаров упали на 3%.
  • Акции DuPont de Nemours подскочили на 8,8% после того, как компания по производству материалов и химикатов сообщила о прибыли и доходах за третий квартал, которые превзошли ожидания. Компания снизила прогноз на весь год, сославшись на замедление роста заказов в результате глобального дефицита полупроводников. Отдельно DuPont также объявила о сделке по покупке Rogers Corp. за $5,2 млрд наличными. Акции Rogers взлетели на 29,6%.
  • Акции компании Pfizer выросли примерно на 4,2% после того, как компания побила оценки прибыли за третий квартал и повысила прогноз, чему способствовали высокие продажи вакцины COVID-19.
  • Бумаги Ralph Lauren упали на 9,7% после того, как превзошли прогнозы по прибыли и выручке. Компания ожидает, что возобновление выкупа акций пройдет во второй половине 2022 финансового года.
  • Chegg в конце понедельника отметила внезапное замедление темпов роста в образовательной отрасли, в результате чего ее акции упали на 48,8%.
  • Акции Under Armour подскочили на 16,5% после того, как спортивная компания сообщила о прибыли за третий квартал, которая превзошла ожидания, и повысила прогноз на весь год.
  • Бумаги Avis Budget Group взлетели на 108,3% после того, как квартальная прибыль компании по прокату автомобилей достигла рекорда, а объем продаж превысил $3 млрд.

Индексы США росли до рекордов 1 ноября на фоне положительного сезона финансовых отчетностей за третий квартал 2021 года.

Читайте также