Фондовые индексы АТР снизились

Опубликовано (обновлено )
Акции туристических и авиакомпаний подешевели в ожидании введения ограничений

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник, 29 ноября, упали на новостях о распространении нового штамма коронавируса «омикрон», передает «Интерфакс».

Акции туристических и авиакомпаний подешевели в ожидании введения ограничений и усиления контроля на границах, сообщает MarketWatch.

Цена бумаг China Southern Airlines Co. уменьшилась на 3,9%, Air China — на 5,1%, Cathay Pacific Airways Ltd. — на 3,6%, Korean Air Lines Co. — на 2,4%, Japan Airlines — на 4%, Ana Holding — на 4,1% и Singapore Airlines Ltd. — на 2,8%. Стоимость южнокорейского оператора тематических парков Samsung C&T Corp. уменьшилась на 3,2%. Цена акций производителя чемоданов и сумок Samsonite International S.A., торгующихся в Гонконге, упала на 3%.

Кроме того, резко снизилась капитализация владельцев казино, в том числе Sands China Ltd. на 5,3%, Wynn Macau Ltd. — на 7,8%, Galaxy Entertainment Group Ltd. — на 5,4%.

Государственный институт инфекционных заболеваний Японии повысил уровень опасности нового варианта COVID-19 до самого высокого из трех, сообщает The Mainichi.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил, что в целях предотвращения проникновения в страну южноафриканского штамма коронавируса «омикрон» со вторника запрещается въезд на японскую территорию всех иностранцев. Этим запретом отменяются послабления на въезд в Японию для ряда категорий иностранцев, введенные с 8 ноября.

Аналитики Morgan Stanley полагают, что появление нового штамма будет иметь различные последствия для разных стран Азии. По их мнению, Китай, Гонконг и Тайвань «придерживаются «нулевой стратегии» COVID-19, которая ограничит краткосрочные экономические последствия, но отложит любые попытки открытия экономики и восстановление роста потребления». Государства, которые «пытались открыть экономику и жить с вирусом, включая Японию, Южную Корею, Сингапур и Австралию, подвержены риску замедления темпов роста в ближайшем будущем», говорится в сообщении банка.

По оценкам Goldman Sachs, ограничения на поездки могут замедлить подъем глобальной экономики в ноябре. Однако это снижение будет несравнимо с тем масштабным спадом, который произошел в начале пандемии весной прошлого года.

Японский индекс Nikkei 225 в понедельник опустился на 1,6%.

Котировки акций автопроизводителей, сильно зависящих от экспортных рынков, продемонстрировали существенное снижение: Mazda Motor Corp. — на 6,8%, Hino Motors Ltd. — на 5,7%, Mitsubishi Motors Corp. — на 6,1%, Nissan Motor Co. — на 5,6%, Toyota Motor — на 3%.

Также подешевели бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group (-2%), производителя потребительской электроники Sony (-1,7%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-1,6%), финансовой группы Mitsubishi UFJ (-2,1%).

Между тем выросла стоимость производителя чипов Advantest (+0,7%) и выпускающей игровые приставки Nintendo (+3%).

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов снизился на 0,04%. Гонконгский Hang Seng опустился на 1% — до минимума за 13 месяцев.

Лидером падения котировок выступили акции Meituan (-7,1%). Интернет-компания в третьем квартале получила убыток против прибыли годом ранее после выплаты штрафа на сумму, превышающую $500 млн, за нарушение антимонопольного законодательства Китая. Увеличение расходов на маркетинг и инвестиции в новый бизнес, как, например, доставка продуктов питания, также негативно сказались на результатах компании.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,9%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. не изменилась по итогам сессии, автопроизводителя Hyundai Motor — упала на 2,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,5%.

Капитализация Sydney Airport уменьшилась на 2%, нефтепроизводителей Woodside Petroleum и Santos Limited — на 1,7% и 1,5% соответственно.

Между тем акции крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подорожали на 1,4% и 1% соответственно, еще одного представителя данной отрасли Fortescue Metals Group Ltd. — на 2,4%.

Прибыли компаний Австралии выросли в третьем квартале на 4% относительно предыдущих трех месяцев, согласно опубликованным в понедельник официальным данным. Это оказалось лучше среднего прогноза аналитиков, предполагавшего повышение на 3%. Во втором квартале показатель увеличился на 7,1%.

Читайте также