Акции китайского застройщика Evergrande упали на 8%

Опубликовано (обновлено )
Ранее глава компании сократил свою долю в предприятии

Бумаги китайского China Evergrande Group упали на 8,4%, до 2,29 гонконгских доллара, на Гонконгской бирже на 11:12 по времени Нур-Султана. Падение происходит после того, как на прошлой неделе основатель и глава Evergrande Хуэй Ка Янь сократил свою долю в компании, чтобы привлечь около $344 млн. Об этом сообщает Reuters.

Акции подразделения электромобилей China Evergrande New Energy Vehicle Group также упали более чем на 13%, до 4,11 гонконгских долларов, после того, как оно сообщило, что компания все еще изучает способы вливания капитала в подразделение с различными инвесторами.

В пятницу стало известно, что Хуэй Ка Янь продал 1,2 млрд акций компании по средней цене 2,23 гонконгских долларов за единицу, снизив свою долю в застройщике с 77% до 67,9%.

Evergrande не выплатила купоны на общую сумму $82,5 млн, подлежащие выплате 6 ноября, и инвесторы находятся в напряжении, пытаясь понять, сможет ли она выполнить свои обязательства до истечения 30-дневного льготного периода, который заканчивается 6 декабря.

Напомним, в октябре компании дважды удалось избежать дефолта, однако для этого ей пришлось продать два своих самолета.  Крупнейший китайский девелопер предотвратил дефолт по облигациям на сумму $83,5 млн до конца льготного периода.

Также, по сообщению Reuters, ранее стало известно, что Evergrande возобновляет работу по 10 проектам в Китае. Однако другие китайские девелоперы – Fantasia, Sinic, China Properties Group – по-прежнему не могут выполнить долговые обязательства. Аналитики финансового холдинга UBS считают, что в четвертом квартале число новых объектов недвижимости в Китае упадет на 20%, при том, что сектор недвижимости составляет 30% экономики страны.

Читайте также