В России запустили индексы исламских инвестиций

Опубликовано
Отбор эмитентов проводится Наблюдательным советом шариата

Сбер и Московская биржа объявили о начале расчета новых индексов – «Индекса исламских инвестиций» (торговый код – MXSHAR) и «Индекса исламских инвестиций полной доходности» (торговый код – MXSHARTR). Об этом сообщается на сайте Сбербанка России.

В состав индексов входят ценные бумаги эмитентов, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам исламской экономики.

Эмитентов отбирает Наблюдательный совет шариата, созданный компанией Sberinvest Middle East Limited со штаб-квартирой в ОАЭ. Sberinvest Middle East Limited также обеспечивает процедуру проверки ценных бумаг на соответствие законам шариата, а позже будет предлагать своим ближневосточным клиентам инвестиционные продукты, привязанные к данным индексам.

В базу расчета «Индекса исламских инвестиций» входят ценные бумаги, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам шариата и установленным методикой расчета критериям. К примеру, коэффициент ликвидности должен быть не менее 15%, доля акций, находящихся в свободном обращении, — не менее 5%. Максимальный вес акции одного эмитента в индексе не превышает 12%.

В состав индекса вошли акции 15 российских компаний. По данным РБК, наибольший вес в индексе имеют компании ЛУКОЙЛ (13,68%), НОВАТЭК (12,96%), «Яндекс» (11,8%) и «Норильский никель» (11,15%), а наименьший — «Юнипро» (0,73%), Мосэнерго (0,36%) и «Таттелеком» (0,04%). Также среди компаний индекса находятся АЛРОСА, «Северсталь», VK Group, НЛМК, Ozon, «ФосАгро», «Детский мир» и обыкновенные акции «Татнефти».

В индекс не могут быть включены бумаги компаний, деятельность которых связана с продажей алкоголя и табачной продукции, азартными играми, спекуляциями, рядом финансовых услуг. Также в индексе присутствует ограничение на включение компаний по уровню долга и финансовому положению.

«Индекс полной доходности» также учитывает требования шариата в части обращения с дивидендами. Так, любая часть дохода, полученного от деятельности, не соответствующей принципам шариата, может быть выплачена благотворительной организации и таким образом «очищена». Для «очистки» дивидендов с помощью специального коэффициента рассчитывается сумма, вычитаемая из дохода. Таким образом, инвестор получает дивиденд за вычетом этой суммы.

Методика расчетов индексов размещена на сайте Московской биржи.

Читайте также