S&P 500 растет пятый день подряд

Опубликовано (обновлено )
Корпоративные доходы затмили беспокойство инвесторов по поводу сбоев в цепочке поставок

Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся на самом высоком уровне за шесть недель, поскольку инвесторы анализировали отчеты о прибылях и убытках, чтобы увидеть, как компании справляются с инфляцией и проблемами в цепочке поставок. Об этом сообщает WSJ.

S&P 500 вырос на 0,74%, до 4 519,63 пункта. 10 из 11 секторов экономики выросли. Наибольший рост показали коммунальный сектор, здравоохранение и энергетика, а упала только отрасль товаров вторичной необходимости.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,56%, до 35 457,31 пункта. Акции 23 из 30 компонентов прибавили за сессию. В лидерах роста оказались Merck & Co, Johnson & Johnson, Walmart, а падения — Procter & Gamble, Nike, Walgreens Boots Alliance.

Технологичный NASDAQ прибавил за сессию 0,71% и составил 15 129,09 пункта. Бумаги 76 компаний из NASDAQ 100 выросли. Наибольший рост показали акции Baidu, JD.Com, Fox Corp. Class A, а падение — Marriott International, Trip.com, Booking Holdings.

По итогам вторника индекс Stoxx Europe 600 закрылся на 0,3% выше, а лондонский индекс FTSE 100 вырос на 0,2%. Shanghai Composite увеличился на 0,7%, а Hang Seng Index прибавил 1,5% в Гонконге. Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,7%.

Как сообщает MarketWatch, акции росли, так как корпоративные доходы в значительной степени затмили беспокойство по поводу сбоев в цепочке поставок. Инвесторы продолжают следить за признаками того, что маржа прибыли может пострадать из-за увеличения расходов на транспорт, энергию и рабочую силу.

По данным Bank of America, по итогам первой недели 66% компаний превзошли прогнозы Уолл стрит как по продажам, так и по прибыли на акцию, что намного выше среднего исторического показателя в 47%.

«Мы ожидаем сильных результатов, поскольку отчеты о доходах свидетельствуют о том, что многие крупные американские компании добились повышения рентабельности, несмотря на рост расходов на оплату труда, благодаря устойчивому росту продаж», — рассказала экономист и портфельный стратег New York Life Investments Лорен Гудвин.

Экономические данные США свидетельствуют о замедлении темпов строительства новых домов на фоне проблем с поставками. Компании начали строительство домов в сентябре с поправкой на сезонность в размере 1,56 млн в годовом исчислении, что на 1,6% меньше, чем в предыдущем месяце, сообщило Бюро переписи населения США во вторник. Темпы выдачи разрешений на строительство новых единиц жилья также замедлились в сентябре, снизившись на 7,7% по сравнению с августом.

Выступая во вторник с речью об экономических перспективах США, глава Федеральной резервной системы Кристофер Уоллер сказал, что в третьем квартале рост валового внутреннего продукта «значительно замедлился», поскольку дельта-вариант коронавируса заставил потребителей и бизнес отступить. Он сказал, что ВВП «должен восстановиться в первой половине 2022 года».

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Johnson & Johnson выросли на 2,3% после того, как производитель лекарств сообщил, что в третьем квартале 2021 года продажи его вакцины COVID-19 по всему миру составили $502 млн.
  • Акции Procter & Gamble упали на 1,2%. Компания по производству товаров широкого потребления сообщила о снижении прибыли за первый финансовый квартал по сравнению с прошлым годом, но превысила прогнозы по прибыли и продажам, сохранив свои рекомендации на весь год.
  • Travelers представила результаты, которые превзошли прогнозы. Акции страховой компании из Dow Jones выросли на 1,6%.
  • Акции Apple выросли на 1,5%, на следующий день после представления новых ноутбуков Mac с чипами компании и обновленного AirPods.
  • Бумаги Tesla снизились на 0,7% во вторник, за день до того, как компания должна была представить результаты за третий квартал. За последние шесть сессий акции выросли на 10,8%, а в понедельник закрылись по самой высокой цене со 2 февраля и всего на 1,5% ниже рекордной отметки 26 января — $883,09.
  • Акции Philip Morris International снизились на 1,7% после того, как компания по производству сигарет и табачных изделий сообщила о прибыли и доходах за третий квартал, которые превысили ожидания на фоне увеличения общего объема поставок. 
  • Акции Kansas City Southern выросли менее чем на 0,1% после того, как железнодорожный оператор сообщил о прибыли за третий квартал, которая оказалась ниже ожиданий.

Ключевые индексы США в понедельник преимущественно выросли. Торги акциями закрылись около максимумов за сессию. Инвесторы проанализировали последние экономические данные из Китая и рост цен на энергоносители.

Читайте также