Индексы США закрылись разнонаправленно после слабых данных о росте в Китае

Опубликовано (обновлено )
Dow Jones упал, а NASDAQ и S&P 500 выросли

Ключевые индексы США в понедельник преимущественно выросли. Торги акциями закрылись около максимумов за сессию. Инвесторы проанализировали последние экономические данные из Китая и рост цен на энергоносители. Об этом сообщает Barrons.

Промышленный индекс Dow Jones упал на 36,15 пункта, или 0,1%, до 35 258,61 пункта, показывают данные FactSet. Акции 20 компонентов индекса снизились по итогам торгов. Наибольшее падение пришлось на Walt Disney, Amgen, Travelers Companies, а рост – на Goldman Sachs, Home Depot, Apple.

S&P 500 вырос на 15,09 пункта, или на 0,3%, до 4 486,49 пункта. Прирост стал четвертым подряд для индекса широкого рынка, что представляет собой его самую длинную серию с 25 августа. Семь секторов экономики из 11 выросли. В лидерах роста оказались товары вторичной необходимости, секторы информационных технологий и коммуникационных услуг.

Технологический NASDAQ вырос на 124,47 пункта, или на 0,8%, до 15 021,81 пункта, что стало его четвертым положительным закрытием подряд и самой продолжительной серией с 7 сентября. Бумаги 61 компонента NASDAQ 100 выросли. Лидерами роста стали акции CDW Corp, Baidu, CrowdStrike Holdings, а падения – Biogen, Trip.com Group, Biomarin Pharmaceutical.

Пан-континентальный Stoxx Europe 600 упал на 0,5%. Основные индексы Азии завершили торги разнонаправленно. Китайский Shanghai Composite упал на 0,1%. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,3%. 

По данным WSJ, экономика Китая в третьем квартале выросла на 4,9% в годовом исчислении, что является резким замедлением по сравнению с 7,9% во втором квартале. Замедления вызваны ситуацией, связанной с сектором технологий, недвижимостью, нехваткой элетроэнергии, сбоем в цепочке поставок.

Промышленное производство США в сентябре снизилось на 1,3%. Показатель за август был понижен до 0,1% с роста на 0,4%. Национальная ассоциация строителей США жилья сообщила, что ее ежемесячный индекс доверия вырос на четыре пункта до 80 в октябре – самого высокого значения с июля.

По словам главного стратега компании Principal Global Investors Симы Шах, рост цен на энергоносители привел к тому, что стоимость природного газа в Европе выросла почти в пять раз с начала года, подпитывая инфляцию и опасения по поводу глобального замедления.

«Со своей стороны, однако, США находятся в относительно хорошем положении, чтобы выдержать потрясение. Это самообеспечение энергией, и потребители имеют значительные избыточные сбережения, чтобы покрыть более высокие цены», – сказала она.

Какие компании были в центре внимания

  • Bloomberg сообщил, что компания по продаже недвижимости онлайн Zillow Group приостанавливает покупку американских домов. Акции упали на 9,5%.
  • Генеральный директор Square Джека Дорси заявил, что платформа рассматривает возможность создания системы для майнинга криптовалют. Бумаги выросли на 1,3%.
  • Walmart объявила об акции Black Friday Deals for Days, которая будет проходить в течение ноября. Акции закрылись на 0,8% выше.
  • Amazon.com сообщила, что ищет 150 тыс. сезонных сотрудников на полную и частичную занятость. Акции компании выросли на 1,1%.

Ранее фондовый рынок рос на фоне оптимистичной отчетности банков. Инвесторы тогда оценили оптимистичные доходы крупных банков, а также экономические данные, которые показали снижение числа обращений за пособием по безработице.

Читайте также