Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 завершили октябрь ростом

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, акции каких компаний были в центре внимания инвесторов в последний торговый день месяца

Ключевые индексы США — Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 — завершили октябрь ростом несмотря на негативные прогнозы от Apple и Amazon. Об этом сообщает WSJ.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,25%, до 35 819,56 пункта. Бумаги 16 компонентов из 30 показали положительную динамику. Лидерами роста за сессию стали акции Microsoft, Intel, Merck & Co. Наибольшее падение продемонстрировали бумаги Apple, химической компании Dow, 3M. В октябре индекс прибавил 5,8%, что стало лучшим месячным показателем с марта.

Технологический NASDAQ прибавил 0,33% и составил по итогам месяца 15 498,39 пункта. Акции 59 компаний из NASDAQ 100 выросли. Наибольший рост показали бумаги Atlassian Corporation, Dexcom, eBay, а падение — Starbucks, Charter Communications, Baidu. За месяц индекс вырос на 7,3%, это лучший показатель с ноября.

Индекс широкого рынка S&P 500 за пятницу увеличился на 0,19% и составил 4 605,38 пункта. Это 59-ое рекордное закрытие за год. При этом только три сектора экономики выросли. Это отрасли здравоохранения, коммуникационных услуг, информационных технологий. За месяц индекс прибавил 6,9%, что стало наибольшим процентным приростом индекса с ноября прошлого года.

Индекс Stoxx Europe 600 прибавил 0,1% за день и 4,6% за месяц. Акции Volvo Cars, шведского автопроизводителя, контролируемого китайской Zhejiang Geely Holding, резко выросли в пятницу, закрыв день на 23% выше цены размещения. В Азии фондовые индексы закрылись со смешанными показателями. Китайский Shanghai Composite прибавил 0,8% за день, но потерял 0,6% за месяц. Гонконгский Hang Seng упал на 0,7% за день, но вырос на 3,3% за месяц. Южнокорейский Kospi снизился на 1,3% за день и на 3,2% за месяц.

Apple и Amazon предупредили инвесторов о продолжающихся сбоях в цепочке поставок. Apple сообщила, что перебои мешают производству iPhone, что негативно скажется во время сезона праздничных покупок. Тем временем Amazon опубликовала более низкие, чем ожидалось, данные о продажах в третьем квартале, а доходы в четвертом квартале снизятся. Акции Apple потеряли в пятницу 1,8%, достигнув отметки $149,80. Бумаги Amazon снизились на 2,2%, и составили $3372,43. Вместе эти компании составляют почти 10% рыночной капитализации S&P 500.

По словам главного стратега отдела исследований Credit Suisse Джонатана Голуба, проблемы с цепочками поставок не страшны для корпоративных прибылей.

Главный инвестиционный директор Truist Advisory Services Кит Лернер считает, что инвесторы воспринимают результаты Apple и Amazon спокойно, так как они видят более сильные результаты по всему рынку во время отчетностей. «В этом квартале мы видим, что компании демонстрируют свою адаптивность», — сказал он.

Данные Минторговли США в пятницу показали, что ценовой индекс расходов на личное потребление в сентябре достиг в годовом выражении 4,4% (+0,2%), что является самым быстрым темпом с 1991 года. В сентябре потребительские расходы росли медленнее, так как дельта-штамм COVID-19 и перебои в поставках оказали давление на домохозяйства.

Какие компании были в центре внимания

  • Две крупнейшие нефтяные компании США, Exxon Mobil и Chevron, сообщили о своих самых прибыльных квартальных доходах с момента начала пандемии. Exxon подорожала на 0,3%, и закончила торги на отметке $64,47. Chevron прибавила 1,2%, до $114,49.
  • Акции Starbucks упали на 6,3%, до $106,07 после того, как сеть кофеен заявила, что ее продажи в США были высокими, но возрождение пандемии в Китае сказалось на доходах.
  • По данным Barrons, производитель, продавец и дистрибьютор потребительских и коммерческих товаров Newell Brands сообщил о прибыли за третий квартал в размере 54 центов на акцию, что оказалось выше прогноза в 50 центов. Также объем продаж составил $2,79 млрд, что выше ожиданий в $2,78 млрд. Акции компании выросли на 5,1%.
  • Акции компонента индекса Dow Jones, производителя строительных материалов Caterpillar упали на 0,1%. При этом UBS повысил рейтинг бумаг компании с «нейтрального» до «покупать».
  • Бумаги Synchrony Financial упали на 0,4% даже после повышения рейтинга от Citigroup до «покупать» с «нейтрального». 
  • Акции U.S. Steel взлетели на 13% после того, как прибыль за третий квартал в четверг превзошла ожидания и было объявлено, что компания повысит дивиденды.

Ключевые индексы США выросли до рекордных максимумов в четверг. Инвесторы рассматривали финансовые отчеты корпораций за третий квартал и не обращали внимания на опасения по поводу ВВП и инфляции.

Читайте также